< >

Игорь Руденя поставил перед главами муниципалитетов задачи по завершению подготовки к новому учебному году

Игорь Руденя поставил перед главами муниципалитетов задачи по завершению подготовки к новому учебному году
24 августа Губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Тверской области о готовности учреждений образования региона к началу нового учебного года.

«В нашей работе несколько ключевых направлений. Первое – это ремонты школ и подготовка материально-технической базы к началу нового учебного года. Важно начать образовательный процесс с хорошим и качественным набором учебных материалов, укомплектованным педагогическим составом. Этот процесс должен сегодня находиться в зоне контроля и мониторинга каждого главы муниципального образования», - отметил Игорь Руденя.

В этом году предусмотрено выполнение работ 37 школах и 14 детских садах. Это ремонт кровель, зданий и помещений, включая спортивные залы, замена оконных блоков и инженерных коммуникаций, обустройство территории, работы по обеспечению комплексной безопасности. Кроме того, 55 детских садов стали участниками новой региональной программы по обновлению уличных игровых комплексов в дошкольных учреждениях.

В этом году выделено федеральное и региональное финансирование для приобретения более 220 тыс. учебников, в том числе по предмету «Православная культура» для всех школ.

Для образовательных организаций также закупаются наборы для игры в шахматы, географические карты, а также портреты учёных с QR-кодом. Пройдя по нему, учащиеся смогут узнать необходимую информацию о деятелях науки.

Особый акцент глава региона сделал на создании возможностей не только для образования детей, но и для развития личности, в том числе через допобразование. Губернатор отметил, что в новом учебном году как можно больше школьников региона должны быть вовлечены в занятия в различных кружках и секциях.

В приоритетах и обеспечение учреждений образования кадрами, привлечение молодых специалистов к работе в школах и детских садах, в том числе в сельской местности. В этом году в городские и сельские учреждения образования придут работать 117 молодых педагогов. В частности, педагогический состав учреждений образования города Ржева пополнят 6 молодых специалистов.

Все педагогические работники Верхневолжья получат единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей – по аналогии с прошлым годом. Такое решение в преддверии начала нового учебного года принято главой региона и озвучено на августовской педагогической конференции 24 августа.

На совещании с главами Игорь Руденя подчеркнул, что в регионе до конца года должна быть создана система мотивации педагогов в целях закрепления специалистов на территории. Губернатор поручил принять участие в ее разработке главам муниципалитетов, профильным министерствам.

Отдельно на совещании рассмотрены вопросы комплексной безопасности, включая санитарно-эпидемиологическую и антитеррористическую защищенность учреждений образования. Каждое из этих направлений Губернатор поручил главам взять на личный контроль.

Также, как отметил Игорь Руденя, необходимо уделить пристальное внимание вопросам обеспечения безопасности учащихся по пути следования в учебное заведение и обратно. Главой региона поставлены задачи по оборудованию у каждой школы и детского сада пешеходных переходов, нанесению разметки, установке дорожных знаков.

В этом году школы Тверской области распахнут свои двери для 141 032 учащихся, из них 14 599 – первоклассники.

1 сентября в образовательных учреждениях пройдут торжественные линейки, патриотические уроки и уроки по истории родного края.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.