< >

Игорь Руденя посетил строящийся пешеходный мост через Тьмаку в Твери

Игорь Руденя посетил строящийся пешеходный мост через Тьмаку в Твери
В рамках инспекционной поездки по Твери губернатор Тверской области Игорь Руденя осмотрел строящийся мост через реку Тьмака, который соединит набережную Михаила Тверского и Остров Памяти. Возведение объекта началось весной этого года, на сегодняшний день выполнена почти половина от запланированных работ.

«Строители сегодня делают большой объем работ, все идет по ранее намеченному графику. В ближайшее время эта территория должна стать одним из самых любимых мест жителей Твери, гостей города. Все должно быть удобно и интересно для подрастающего поколения, которое сможет прикоснуться к истории родного края и города», – отметил глава региона.

В настоящее время выполнены работы по устройству временной подъездной дороги и строительных площадок на правом и левом берегу реки, а также весь комплекс подготовительных работ по переустройству сетей и коммуникаций. Осуществлен демонтаж вспомогательных сооружений стадиона «Химик», завершена разборка брусчатки на острове памяти «Обелиск». 21 августа начался монтаж первой главной балки пролетного строения. Во время визита на объект главы региона проводилась установка второй балки.

В конце августа ожидается поступление опорных частей – напрямую с завода-изготовителя в Санкт-Петербурге. После их монтажа строители опустят смонтированное пролётное строение моста в определённое проектом положение.  Следующим этапом работ будет монтаж пешеходной части.

Игорь Руденя посетил строящийся пешеходный мост через Тьмаку в Твери

Объект будет арочным однопролётным, ширина составит 5,5 метров, длина – чуть более 88 метров. Ввод моста в строй позволит создать единую прогулочную зону между мемориальным комплексом Обелиска Победы, Островом Памяти, городским садом и набережной Степана Разина.

Пешеходный мост в устье Тьмаки является частью кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море», создание которого софинансируется из федерального и областного бюджетов. Всего на создание обеспечивающей инфраструктуры кластера будет направлено более 1,2 млрд рублей, из них 84% – средства федерального бюджета, 16% – областного. 

Финансирование предусмотрено в рамках соглашения между Правительством Тверской области и Федеральным агентством по туризму, которое было подписано в 2019 году.

Строительство пешеходного моста через Тьмаку – один из этапов реконструкции площади Победы в Твери, которая началась в 2017 году. С инициативой привести в порядок это знаковое для Твери место выступили ветераны области. В ходе предыдущих этапов было выполнено обустройство пространства рядом с Обелиском Победы, ремонт существующих пешеходных мостов, дорожек, спуска к Вечному огню, ряд других работ по благоустройству.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.