< >

Игорь Руденя посетил школы № 15 и № 17 Твери

Игорь Руденя посетил школы № 15 и № 17 Твери
24 августа губернатор Игорь Руденя в рамках инспекционной поездки по объектам образования города ознакомился с ходом ремонтных работ в школах № 15 и № 17 Твери, которые участвуют в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».

«Хотим поблагодарить Президента Российской Федерации и Правительство страны, которые предоставили возможность дать новую жизнь нашим таким хорошим, советским зданиям школ с профессиональным преподавательским составом. Это уже современная школьная среда. Кабинеты, оборудование, дизайн помещений – всё соответствует духу времени. Также посмотрели, как реализуется программа переобустройства плацов перед школами. За три года мы должны сделать все плацы сельских и городских школ региона. Конечно, хочется дать нашим детям всё самое лучшее», – сказал Игорь Руденя.

Игорь Руденя посетил школы № 15 и № 17 Твери

В школе № 15 обучается 1238 ребят. И 1 сентября этого года ученики придут в обновленное здание – здесь выполнены капитальные внешние и внутренние работы. Игорь Руденя осмотрел отремонтированные кабинеты, столовую, спортивный зал.

Глава региона также поставил перед подрядчиком задачу к началу нового учебного года привести в порядок школьную территорию.

В начале следующей недели в учебном заведении состоится «родительская приёмка», взрослые и дети смогут высказать своё мнение о проделанной работе.

В школе планируется открытие пяти специализированных классов по математическому, естественно-научному и лингвистическому профилям, создание центров детских инициатив и профориентации учащихся, клуба школьных СМИ, открытие лектория для школьников и их родителей. Таким образом, образовательное учреждение станет культурно-просветительским центром микрорайона «Юность». Сейчас здесь организована работа юнармейского отряда, отрядов юных инспекторов дорожного движения, школьного лесничества. Функционируют спортивный клуб, музей Тверской старины, школьный театр, информационный центр.

Игорь Руденя посетил школы № 15 и № 17 Твери

Завершается и ремонт в здании начальной школы СОШ № 17. Она располагается на улице Красина. Уроки для младшего звена и для пятиклассников в этом здании начнутся с начала нового учебного года.

В основном здании, расположенном на улице Мусоргского, завершение работ планируется в ноябре. Ученики с 6 по 11 классы в новом учебном году пока будут учиться в трёх близлежащих школах, где они и обучались весной этого года, когда начался ремонт в их родной школе.

В настоящее время проведён ремонт инженерных коммуникаций, включая системы вентиляции и отопления. Продолжается косметический ремонт классов, лестничных маршей, ведутся электромонтажные работы, устройство системы видеонаблюдения и оповещения.

«Это очень важная и долгожданная программа. Надеемся, что в скором времени педагоги получат возможность работать в отремонтированных кабинетах, а дети будут счастливы, когда придут в обновлённую школу. Это абсолютно другая школа, совершенно иной дизайн, в обсуждении которого принимали участие и сами школьники. Очень интересно будет посмотреть на их реакцию, когда они все это увидят», - поделилась директор СОШ №17 Ирина Орлова.

СОШ № 17 является региональной инновационной площадкой центром интеллектуального развития «Триада», деятельность которого направлена на развитие математического образования в Тверской области. Выпускники показывают высокие результаты сдачи ЕГЭ, поступают в ведущие ВУЗы страны. Ежегодно порядка 20 учеников школы направляются на обучение на математическую, химическую и биологическую смены в образовательный центр «Сириус». В учреждении функционирует несколько направлений дополнительного образования. В перспективе планируется развивать инженерно-технологический профиль и IT-направление.

Сегодня Игорь Руденя в рамках инспекционной поездки также посетил Горютинскую среднюю школу Калининского округа, где проведены работы по модернизации, и строящую школу на 1224 места на улице Цветочная в микрорайоне «Юность».

В 2023 году федеральная программа модернизации школьных систем образования охватывает 13 школ Тверской области – всего это 15 зданий. Также в 2023 году в 37 детских садах и 39 школах по региональным программам проведены капитальные ремонты фасадов, кровель, замена оконных блоков, мероприятия по обеспечению комплексной безопасности. Осуществляется установка уличных игровых комплексов.

2023 год стал началом реализации программы по асфальтированию территорий образовательных организаций. До 30 августа работы будут выполнены в 7 школах, до 2025 года планируется провести асфальтирование территорий у всех школ региона.

Накануне на ежегодной Августовской педагогической конференции Игорь Руденя сообщил о планах реализации новой региональной программы – по приведению в нормативное состояние зданий всех сельских школ Верхневолжья и площадок у школ, где проходят торжественные мероприятия и линейки.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.