< >

Игорь Руденя посетил Дом купцов Полежаевых и ознакомился с планами его реставрации

Игорь Руденя посетил Дом купцов Полежаевых и ознакомился с планами его реставрации
20 мая в Калязине губернатор Игорь Руденя ознакомился с планами по реставрации Дома купцов Полежаевых. В будущем здесь разместят экспозиции Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского, где сегодня также побывал глава региона.

В 2021-2022 годах запланировано проектирование и проведение работ по восстановлению Дома купцов Полежаевых, построенного в конце XVII-начале XIX веков. Ориентировочная стоимость работ – порядка 148 млн рублей. Необходимо обновить внутреннюю и наружную отделку здания, заменить коммуникации.

Игорь Руденя поручил уделить особое внимание благоустройству прилегающей территории, которая станет частью туристического квартала города. В том числе необходимо сохранить мостовую у Дома, исторические липы.

В Калязине Игорь Руденя посетил Дом купцов Полежаевых, где разместят краеведческий музей

После реставрации в Доме купцов Полежаевых будут развернуты обновленные экспозиции краеведческого музея, созданного в 1920 году. Первая же экспозиция музея была открыта на территории Макарьевской обители. Основателем музея и его бессменным руководителем на протяжении 52 лет был Иван Федорович Никольский, имя которого носит музей. В 1940-м году монастырь попал в зону затопления и был разобран, музей переехал в здание Богоявленской церкви на Зареченскую часть города. Здесь он находится и сейчас.

В Калязине Игорь Руденя посетил Дом купцов Полежаевых, где разместят краеведческий музей

Сейчас разрабатывается концепция новых экспозиций Калязинского краеведческого музея. Планируется разместить здесь разделы об археологии Верхнего Поволжья, историческую часть, посвященную Свято-Троицкому Макарьеву монастырю, усадебной жизни Калязинского уезда, этнографии Калязинского края, местным промыслам.

В музее предполагается внедрять инновационные мультимедийные технологии, создать информационно-познавательные, игровые и интерактивные зоны для школьников.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.