< >

Игорь Руденя посетил деревообрабатывающее предприятие Вышнего Волочка

Игорь Руденя посетил деревообрабатывающее предприятие Вышнего Волочка
27 августа в ходе рабочей поездки в Вышневолоцкий городской округ губернатор Игорь Руденя посетил АО «Вышневолоцкий леспромхоз», где осмотрел новые цеха предприятия, ознакомился с современными образцами оборудования.

Глава региона обсудил с руководством предприятия реализацию новых проектов, меры поддержки лесопромышленной отрасли. Игорь Руденя поручил Министерству экономического развития региона разработать пятилетнюю программу субсидирования процентной ставки по кредитам на модернизацию производств лесоперерабатывающего сектора.

В 2020 - 2023 годах Вышневолоцкий леспромхоз планирует модернизировать лесопильный участок. В качестве базы для переоборудования рассматривается новый лесопильный завод шведского производства. Уже приобретен земельный участок площадью 4,5 га. Общая стоимость инвестиционного проекта составит 1,1 млрд рублей.

«Инвестиционный проект рассчитан именно на модернизацию переработки древесины, что позволит увеличить объем и качество производства, улучшить рабочие условия сотрудников предприятия. Один из ключевых наших партнеров в реализации проекта - Правительство Тверской области», - отметил Леонид Зеленин, заместитель директора АО «Вышневолоцкий леспромхоз».

На производстве занято свыше 400 человек

Вышневолоцкий леспромхоз работает в регионе с 1991 года. На данный момент на производстве занято свыше 400 человек. Предприятие осуществляет деятельность по полной и глубокой переработке древесины, производству клееного бруса, конструкционных балок и других слоисто-клееных конструкций из дерева для строительства домов, коттеджей и иных объектов.

Для Тверской области лес является одним из важнейших природных ресурсов. Регион занимает первое место по площади лесов и второе место по возможному объему заготовки древесины среди субъектов Центрального федерального округа.

За три прошедших года объем отгрузки продукции глубокой переработки древесины в Тверской области вырос на 72%, с 10,7 млрд рублей в 2016-м до 15 млрд рублей в 2019-м. В основном из тверской древесины делают пиломатериалы, плиты, оконные и дверные блоки и топливные гранулы (пеллеты). Возросли доходы областного бюджета от деятельности лесопромышленного комплекса – общий объем сборов в 2019 году составил 1,4 млрд рублей, для сравнения – в 2016 году было 756 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.