< >

Игорь Руденя поручил разработать меры по улучшению демографической ситуации в регионе

Игорь Руденя поручил разработать меры по улучшению демографической ситуации в регионе
29 мая Губернатор Игорь Руденя обсудил с главами муниципалитетов Тверской области ход реализации в регионе национального проекта «Демография».

Верхневолжье участвует во всех пяти направлениях национального проекта. Это: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», а также «Спорт – норма жизни». На первый план сегодня выходит увеличение рождаемости, отметил губернатор.

«Улучшение демографической ситуации для нас является абсолютным приоритетом в нашей деятельности. От реализации этой задачи напрямую зависит развитие экономики и социальной сферы нашего региона и будущее каждой отдельной территории, включая муниципалитеты Тверской области», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Игорь Руденя поручил профильным министерствам разработать способы по улучшению демографии в Верхневолжье. В увеличении рождаемости должны помочь дополнительные меры поддержки семей, которые глава региона рекомендовал в течение месяца сформировать в каждом муниципалитете.
Сейчас больше 2800 семей Тверской области, где родился первый ребенок, получают ежемесячные выплаты из федерального бюджета. Ежемесячная поддержка оказывается и почти 7 тысячам семей, в которых появились третий ребенок и последующий. В этом году больше 11 тысяч многодетных семей освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Предусмотрена и материальная поддержка при рождении малыша молодых семей, где супруги в возрасте до 25 лет.

До 2021 года в Тверской области планируется построить 13 детских садов. Это позволит создать 1710 новых мест для детей до 3 лет.

Особое внимание в ходе реализации проекта «Демография» сегодня и пожилым людям, заявил Игорь Руденя.

«В рамках мер по увеличению продолжительности жизни и сохранению здоровья наших граждан, и популяризации спорта нам необходима активная работа по развитию спортивной и дворовой инфраструктуры в муниципальных образованиях. Хотел бы активнее попросить глав в этом проекте участвовать», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Губернатор также отметил, что всем жителям Верхневолжья пенсионного возраста необходимо вовремя проходить диспансеризацию. Это путь к увеличению долголетия и снижению смертности в регионе.

Екатерина Бардеева
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.