< >

Игорь Руденя поддержал предложение молодежного министра образования региона по зарплатам учителям

Игорь Руденя поддержал предложение молодежного министра образования региона по зарплатам учителям
Губернатор Тверской области Игорь Руденя поддержал молодежного министра образования Тверской области Антона Гончугова, который на Всероссийском молодежном образовательном форуме в июле этого года поднял вопрос о существенной разнице в заработных платах учителей в разных регионах страны. По мнению молодежного министра, особенно эта разница ощутима в сравнении с оплатой труда столичных педагогов. И эту ситуацию необходимо менять.

В диалоге с молодежным министром образования, на заседании Правительства Тверской области 23 июля, Игорь Руденя подчеркнул: «Абсолютно правильно. Мы слышали этот вопрос и действительно дискриминация по сетке заработных плат присутствует. Но учителя везде одинаковые. Что одна область, что другая. Деления на «первосортных» и «второсортных» специалистов быть не должно».

Во время общения с представителями средств массовой информации после заседания регионального Правительства, Губернатор Игорь Руденя еще раз обозначил свою позицию по данному вопросу: «Сегодня происходят такие «соревнования» и понятно, что в наиболее выгодной позиции находятся регионы с более сильным бюджетом. Мы просили бы рассмотреть вопрос о том, чтобы в ЦФО сетка по заработным платам учителей была бы выровнена по наиболее высоким показателям».

В конце прошлого года в Тверской области выделено более 342 млн рублей на обеспечение заработной платы работникам сферы образования в соответствии с майскими указами Президента РФ. Средства были предусмотрены на зарплату педагогам детских садов, школ, профессиональных организаций и организаций дополнительного образования. А также на обеспечение заработной платы до уровня МРОТ сотрудникам образовательных учреждений.

Министерством образования Тверской области проводится мониторинг зарплат педагогов отрасли. Средняя зарплата учителя в регионе за первый квартал 2019 года составила 26 271 рублей. При расчете заработной платы учитываются особенности деятельности каждого учителя, его педагогическая нагрузка, внеурочная деятельность и другие факторы, влияющие на оплату труда в соответствии с установленной системой оплаты труда в каждой конкретной образовательной организации.

В целом по Тверской области среднедушевые денежные доходы населения за первый квартал текущего года составили 25 тысяч 677 рублей, что в процентном соотношении составляет 113,1 % к предыдущему периоду.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.