< >

Игорь Руденя поддержал инициативу по установлению статуса «Дети войны» в регионе и попал в «Губернаторскую повестку»

Игорь Руденя поддержал инициативу по установлению статуса «Дети войны» в регионе и попал в «Губернаторскую повестку»
Губернатор Игорь Руденя вошел в рейтинг «Губернаторская повестка» за прошедшую неделю в связи с поддержкой законодательной инициативы об установлении в регионе статуса «Дети войны». Об этом сообщается на сайте фонда общественных связей «Петербургская политика».

Напомним, законодательная инициатива фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании об установлении статуса «Дети войны» также предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года. Необходимость принятия такого закона глава региона Игорь Руденя обсудил 11 апреля на встрече с представителями тверских городских общественных организаций «Дети войны» – Риммой Золотаревой, Руфиной Половецкой и Галиной Стволыгиной.

«Вы – наше «золотое» поколение, ведь благодаря вам в послевоенное время была создана базовая экономика и энергетика, были заложены основные промышленные мощности. На ваши плечи легли все тяготы по восстановлению и развитию страны в послевоенное время. Статус «дети войны» - это не привилегия, это уважительное отношение и поддержка людей, которые своим трудом это заслужили», - отметил губернатор Игорь Руденя.

В документе предусматриваются такие виды поддержки, как право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания и ряд других. Всем детям войны будет выдаваться удостоверение, подтверждающее этот статус. Законопроект уже внесен на рассмотрение в Законодательное собрание региона.

Как отметил губернатор Игорь Руденя, закон, который планируется принять до 9 мая 2019 года, – не единственный шаг по поддержке старшего поколения. В дальнейшем планируется расширить документ дополнительными льготами. Меры поддержки коснутся 95 345 жителей Тверской области, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

«Нас порадовало, что глава региона Игорь Руденя поддержал законодательную инициативу областных депутатов. Много лет мы шли к этому решению, и теперь надеемся, что законопроект действительно будет рассмотрен еще до 9 мая 2019 года. Статус «Дети войны» важен для большого количества людей, проживающих в Тверской области», – сказала председатель Тверской городской общественной организации «Дети войны» Римма Золотарева.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.