< >

Игорь Руденя побывал с рабочей поездкой в Пеновском районе

Игорь Руденя побывал с рабочей поездкой в Пеновском районе
С рабочей поездкой в Пеновском районе побывал губернатор Игорь Руденя. В центре внимания - вопрос развития деревообрабатывающей отрасли. Глава региона посетил местное предприятие и провел совещание с лесопромышленниками.



С 2022 года Россия вводит запрет на экспорт необработанного леса. Для развития леспромкомплекса в Тверской области приоритетом должна стать переработка на предприятиях региона максимума древесины, которая заготавливается в Верхневолжье, а также выпуск продукции, востребованной на отечественном и мировом рынках.

«Дискавери-Пено» - один из лидирующих лесопереработчиков региона. Инвесторы создали современное производство вместо обанкротившегося предприятия. Теперь строят планы, как занять лидирующие позиции не только в родном регионе.

«Производство перекрестносклееных панелей, которые сейчас расцветают на западных рынках и только начинают в Россию входить. Мы будем одними из пионеров этого направления», - отметил Юрий Сероугольников, генеральный директор ООО «Дискавери-Пено».

Именно переориентация на производство такой продукции лесопереработки с высокой добавленной стоимостью теперь станет приоритетом в Тверской области. В оборот должны вернуть все неиспользуемые лесные участки, лишив возможности нерадивых арендаторов оставаться на рынке. Областное правительство будет поддерживать лесопереработчиков, чья продукция идёт на экспорт.

«Уже с 1 июля текущего года будут выдаваться субсидии на компенсирование процентной ставки по кредитам, которые взяты нашими лесопереработчиками для повышения производительности и модернизации предприятий. Второе - это специальные кредиты Фонда промышленности, которые будут выделены на модернизацию», - сказал губернатор Игорь Руденя.

В рабочий график губернатора включили и посещение социальных объектов, в их числе Пеновская средняя общеобразовательная школа. Учреждение образования, отметившее своё 85-летие, в нынешнее здание переехало в 1973 году, тогда же ему было присвоено имя землячки, Героя Советского Союза Лизы Чайкиной.

«В 19-ом году мы участвовали в конкурсе на лучшие школы Тверской области и выиграли миллион на лабораторию прототипирования», - рассказала директор Ирина Белова.

Побывал Игорь Руденя и в Пеновской ЦРБ. После последнего визита губернатора здесь произошли видимые перемены. Строительство нового дома культуры в Пено будет на личном контроле главы региона. Мост через Волгу начнут ремонтировать уже в 2021 году. В планах масштабное дорожное строительство и благоустройство территории.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.