< >

Игорь Руденя поблагодарил мобилизованных жителей Тверской области за активную гражданскую позицию

Игорь Руденя поблагодарил мобилизованных жителей Тверской области за активную гражданскую позицию
В ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь Губернатор Игорь Руденя рассказал о ходе в Тверской области частичной мобилизации, которая проводится в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Также глава региона рассказал о комплексе мер поддержки для семей призванных граждан и льготах для военнослужащих.

В настоящее время в регионе работа по частичной мобилизации продолжается в плановом режиме.

«Тверская область всегда была патриотичной и организованной. У нас только во Ржеве 16, а в Бежецке 17 Героев Советского Союза. В каждом нашем муниципалитете есть свои Герои. Я хотел бы выразить слова благодарности тем мужчинам, которые не отсиживаются по домам и зачастую приходят в военкоматы сами, не дожидаясь повесток», – отметил глава региона.

Для размещения мобилизованных на территории Верхневолжья организованы сборные пункты.

Особое внимание в подготовке мобилизованных защитников Отечества уделено слаживанию подразделений, огневой, политической и тактической подготовке, а также обучению навыкам оказания первой медицинской помощи.

Игорь Руденя подчеркнул, что вопрос по обмундированию призванных граждан решен в полном объеме – на сборных пунктах все получили зимнюю и летнюю форму. Кроме того, на уровне региона принято решение о приобретении дополнительного обмундирования мобилизуемых. Это спальные мешки, термосы, пенопропиленовые коврики, комплекты нательного белья и утеплённая резиновая обувь. Помимо этого, военнослужащие будут обеспечены индивидуальными аптечками, сформированными по рекомендациям Министерства здравоохранения РФ.

Важной темой прямого эфира стало оказание необходимой помощи семьям мобилизованных. На уровне региона утверждён комплекс мер по поддержке детей, жён, родителей призванных граждан и добровольцев.

В сфере здравоохранения для семей предусмотрено внеочередное обслуживание в 55 государственных медицинских организациях, оказывающих первичную помощь, а также обеспечение детей путёвками для санаторно-курортного лечения.

Также дети мобилизованных граждан получат первоочередное право на зачисление в детские сады, группы продлённого дня, организации дополнительного образования.

Кроме того, семьи получили возможность бесплатного посещения спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе соревнований и массовых катаний на коньках, а также культурных событий в театрах, музеях, выставочных залах, учреждениях культуры.

Поддержка семьям оказывается и на уровне государства – от сохранения рабочего места и включения периода мобилизации в трудовой стаж до реструктуризации кредитных и освобождения от пеней за просрочку платежей за ЖКУ.

Кроме того, всем военнослужащим, призванным по мобилизации, положены льготы, предусмотренные законодательством: бесплатный проезд, продовольственное, вещевое и жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования и другие социальные гарантии.

Игорь Руденя неоднократно подчеркивал – к поддержке семей мобилизованных важно подходить персонально. В ходе прямого эфира глава региона поручил региональному Министерству здравоохранения оказать необходимую помощь супруге одного из мобилизованных граждан из ЗАТО Озерный – женщина болеет сахарным диабетом.

«Мы завтра же отправим врача к ней, который проведет необходимое обследование. Поможем с лекарствами и окажем всю необходимую поддержку», – сказал Губернатор.  

Глава региона также затронул тему появления фейковой информации, касающейся мобилизации.

Сейчас полная информация по актуальным вопросам, наиболее часто задаваемым гражданами по частичной мобилизации, собрана на портале «Объясняем.РФ». Также существует телеграмм-канал «Война с фейками», где даются официальные разъяснения и опровержения недостоверной информации.

Кроме того, в ходе прямого эфира Игорь Руденя поделился своим армейским опытом.

«Я в 1986 году прошел армию. Она из меня сделала настоящего человека. Я стал более самостоятельным, физически выносливым и до сих пор общаюсь с сослуживцами», – рассказал глава региона.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.