< >

Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонтных работ в Спасо-Преображенском Кафедральном Соборе

Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонтных работ в Спасо-Преображенском Кафедральном Соборе
Губернатор Игорь Руденя 25 октября ознакомился с ходом ремонтных работ в Спасо-Преображенском Кафедральном Соборе Твери.

Ремонтные работы, которые были проведены в Спасо-Преображенском Соборе Твери этим летом и в начале осени, теперь позволят заняться внутренним убранством храма. Это касается не только освещения алтаря, иконостаса, колонн и сводов. Губернатор Игорь Руденя выразил надежду, что в Спас Златоверхий вернутся и старинные иконы. Многие из них успели спасти.

В планах сделать внутреннее убранство Собора звуковое сопровождение богослужений и освещение, как в главных храмах Москвы. Самое важное - роспись храма, к нему требуется тщательная подготовка.



«Роспись обычно происходит через пару лет после того, как все работы закончатся. Мы должны все отштукатурить, выбелить все стены, должен быть установлен иконостас», - отметил Павел Парамонов, руководитель тверского регионального благотворительного фонда «Собор».

Восстановление святыни на Соборной площади в Твери началось в 2014 году. По архитектуре он будет на месте, где с 13 века возвышался белокаменный Собор, заложенный святым благоверным великим князем Михаилом Тверским. Все неравнодушные жители Верхневолжья приняли участие в сборе средств на его возведение. Сейчас сделан фундамент будущей колокольни.

Строительство колокольни - это следующий этап восстановления исторического облика на территории Спасо-Преображенского Собора. В цокольном этаже будет размещаться специальный коммуникационный узел. Он будет отвечать за вентиляцию и тепло в главном Соборе Твери.

Точные сроки открытия Спасо-Преображенского Собора для прихожан пока не называются. Сейчас самое важное – это запустить работу теплового узла, чтобы уже этой зимой здание полностью отапливалось.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.