< >

Игорь Руденя ответил на вопросы жителей Тверской области в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Игорь Руденя ответил на вопросы жителей Тверской области в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь
2 сентября губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные для жителей Верхневолжья вопросы. Главным событием этой недели стала встреча главы региона с Президентом России Владимиром Путиным.

«Владимир Владимирович тепло относится к Тверской области, и мы чувствуем заботу Президента. Глава государства интересовался инвестициями, вопросами занятости населения. Мы обсуждали, как идут ремонты дорог, газификация, развитие инфраструктуры у Ржевского мемориала. Говорили о том, что планируется расширение трассы М-9. Это даст возможность Зубцову, Ржеву и другим муниципалитетам интегрироваться в транспортную инфраструктуру Центральной России», – рассказал Игорь Руденя.

По словам губернатора, он обсудил с Президентом вопросы социально-экономического развития Тверской области, подготовки к новому учебному году, реализации инвестиционных проектов. Речь шла, в том числе о строительстве речного порта в Завидово.

Президент рассмотрел инициативы главы региона о признании заслуг Бологое в годы Великой Отечественной войны и присвоении ему почетного звания «Город трудовой доблести», а также о праздновании в 2024 году 950-летия города Торопца как события общероссийского уровня.

«Тверская область – это сердце России, и важно подтвердить этот статус», – подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор назвал ряд тем встречи, не озвученных СМИ.

«Президент дал высокую оценку введенным в Тверской области мерам поддержки семей с детьми, которые могут быть масштабированы в других регионах. Это предоставление бесплатной школьной формы многодетным семьям, помощь в приобретении автомобиля и другие», – рассказал Игорь Руденя.

Вопрос на эту тему прозвучал и в прямом эфире. Алексей Панин из Твери поинтересовался возможностями расширения поддержки родителей, воспитывающих пятерых и более детей, в приобретение автомобиля.

Губернатор рассказал, что принято решение о выделении дополнительного финансирования на реализацию этого направления в связи с большой востребованностью.

Игорь Руденя также озвучил решения, принятые по итогам общения с жителями Конаковского района – сегодня глава региона побывал там с рабочей поездкой.


«Мы услышали мнение жителей по разным направлениям. Шла речь о развитии станции скорой помощи, ускорении ремонтов школ. С марта 2022 года в районе запускается новая транспортная модель. Кроме того, планируется приоритетная программа газификация муниципалитета», – отметил Игорь Руденя.

Губернатор пояснил – это позволит интенсивнее развивать инфраструктуру и расширить возможности территории, чтобы молодежь оставалась жить и работать в Тверской области. В завершение эфира Игорь Руденя обратился к ученикам, педагогам и родителям, для которых начался новый учебный год.

«1-го сентября у всех ребят – хорошее настроение, и хотелось бы, чтобы такой настрой сохранялся в течение всего учебного года. Как отец, как гражданин считаю, что развитие образования и воспитание – это главные задачи власти и общества, потому что дети – наше будущее. И от того, как мы их воспитаем, зависит, насколько будет устойчивым наше государство. Дети – сегодня наша главная забота», – поделился Губернатор.

В Верхневолжье новый учебный год начался для более 242,5 тысячи школьников, дошкольников и студентов. В том числе это свыше 139 тысяч учеников общеобразовательных учреждений, почти 14,5 тысячи первоклассников.

К новому учебному году благодаря реализации в Тверской области национального проекта «Демография» открылся новый детский сад на улице Планерная в Твери, введены в эксплуатацию два детских сада в городе Торопце и в селе Бурашево Калининского района. Строится еще три новых, современных детских сада в Твери и Вышнем Волочке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.