< >

Игорь Руденя ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире канала «Россия 24» Тверь

Игорь Руденя ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире канала «Россия 24» Тверь
19 августа губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные для жителей Верхневолжья вопросы. Эфир начался с подведения итогов рабочей поездки главы региона в Удомельский городской округ.

«Мы увидели активный отклик жителей на программу по созданию комфортной городской среды. Принято решение о ремонте фасада школы №1 в Удомле, об ускорении оснащения «IT-куба». Мы ценим вклад Калининской атомной станции в развитие города. Планируем модернизацию ЖКХ, газификацию территории. Президент Владимир Путин подписал поручение по ускоренной газификации Удомельского городского округа и включению его в программу», – сказал Игорь Руденя.

Также внимание уделяется малому и среднему бизнесу. Глава региона отметил, что на встрече с общественностью города озвучены решения по увеличению поддержки сельсхозпроизводителей при реализации товарного молока, мяса крупного рогатого скота.

Игорь Руденя рассказал, что посетил в Удомле местную кофейню.   Как положительный момент отметил – в заведении работает молодежь.

«Видно, что это трудолюбивые ребята, которые даже в летние каникулы осваивают новую профессию, зарабатывают первые деньги», – поделился губернатор.



Меньше двух недель остается до начала нового учебного года. Игорь Руденя проинформировал о ходе подготовки учреждений образования к приему школьников.

В школах и детских садах проведены ремонты кровель, спортзалов, модернизация инженерных сетей и систем безопасности, замена окон. В 2021 году работами охвачено 91 учреждение. Продолжено предоставление школьной формы учащимся 1-5 классов из многодетных семей. Правительством страны Тверской области выделено 58 школьных автобусов, часть транспорта уже поступила в регион. Кроме того, в школах в этом году по нацпроекту «Образование» создают 90 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Также на эфире речь шла о реализации в регионе Программы поддержки местных инициатив. В этом году в нее включены 334 проекта – это почти в шесть раз больше, чем в 2013-м году, когда ППМИ впервые начала действовать на территории Верхневолжья. С 2016 по 2020 годы в ее рамках отремонтировано или вновь создано более 1 200 социально значимых объектов общественной инфраструктуры.

В эфире обсуждалось и соглашение между региональным Правительством и федеральной торговой сетью «Магнит» по расширению присутствия продукции тверских предприятий в магазинах.
«Это гарантированные объемы продукции, реализуемой в торговой сети, возможность планирования для производителей, осуществление поставок наших товаров на другие территории. А для жителей – возможность получать качественную продукцию», – прокомментировал губернатор.

Еще один вопрос касался реализации на предприятиях региона программы импортозамещения. Глава региона отметил – задачи решаются, в частности, тверскими машиностроителями. Например, компания «ТверьКомМаш» создала уникальную каналопромывочную машину, которая способна чистить трубы большого диаметра с помощью вакуума.

«Это оборудование уже востребовано в Москве и Санкт-Петербурге. Планируем закупки для Твери и муниципалитетов», – сообщил Игорь Руденя.

Новые разработки внедряют «Тверской экскаватор», Завидовский экспериментально-механический завод, «Тверьстроймаш», компании Кимр, Бежецка, Торжка и другие.

Возможности машиностроения Верхневолжья на этой неделе на Тверском вагонзаводе оценил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. При сотрудничестве с Роскосмосом также развивается направление по мониторингу обстановки в лесах для профилактики возгораний и несанкционированных рубок.

В завершение эфира губернатор напомнил о традиции в преддверии Дня государственного флага Российской Федерации вручать награды жителям Тверской области.

 «Верхневолжье гордится своими гражданами. Так, четверо наших ребят Указом Президента Владимира Путина награждены медалью «За спасение погибавших». Также вручим заслуженные награды учителям, врачам, труженикам сельского хозяйства, культуры и других отраслей. Награждены и наши олимпийцы. Завтра поздравим их лично и поблагодарим за выступление на Олимпиаде. Хочу поблагодарить всех жителей нашей области, которые вносят вклад в развитие Верхневолжья и всей страны», – подчеркнул губернатор.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.