< >

Игорь Руденя осмотрел новую велопешеходную дорогу от Ржевского мемориала до новой железнодорожной станции

Игорь Руденя осмотрел новую велопешеходную дорогу от Ржевского мемориала до новой железнодорожной станции
8 сентября Губернатор Игорь Руденя осмотрел введенную в этом году велопешеходную дорожку от Ржевского мемориала Советскому солдату до новой железнодорожной станции. Проект реализован в рамках развития инфраструктуры у территории мемориала.

Поручение по строительству объекта было дано Губернатором Игорем Руденей.

«Создание пешеходной дорожки – это больше возможностей для людей, которые посещают памятное место. Теперь они могут прогуляться от станции пешком или добраться на велотранспорте», – считает глава региона.

При посещении объекта Игорь Руденя дал ряд поручений, связанных с благоустройством, повышением туристической привлекательности. В частности, проработать концепцию создания смотровой площадки, фотозон.

Велодорожка проходит рядом с автодорогой «Москва – Рига» – Хорошево. Ее длина – 1,7 км, ширина – 6 м. Она разделена на две части для передвижения пешеходов и велосипедистов. Покрытие велосипедной части выполнено из асфальтобетона, пешеходной – из тротуарной плитки. Устройство покрытия пешеходной зоны выполнено с учетом обеспечения доступности для маломобильных групп населения.

Вдоль дорожки работает Wi-Fi, устроены площадки для кратковременного отдыха, а для удобства велосипедистов – в начале и конце объекта расположены велопарковки.

Для безопасности движения пешеходов и велосипедистов установлены дорожные знаки, перильное и барьерное ограждение, нанесена разметка. На всей дорожке сделано освещение. Также на объекте установлена система видеонаблюдения.

В Тверской области реализуется целый ряд инфраструктурных проектов для повышения доступности Ржевского мемориала. Завершается ремонт автодороги Ржев – Сухуша, начатый в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ведется проектирование парадного подъезда к Ржеву со стороны трассы Москва – Рига. В 2020 году был реконструирован подъезд к мемориалу от федеральной трассы М9 «Балтия».

В 2021 году введена в эксплуатацию железнодорожная станция рядом с деревней Хорошево, в 2,5 км от Ржевского мемориала Советскому солдату. Первая «Ласточка» прибыла сюда в преддверие празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.