< >

Игорь Руденя осмотрел колокольню Преображенского собора и набережную Селигера в Осташкове

Игорь Руденя осмотрел колокольню Преображенского собора и набережную Селигера в Осташкове
9 сентября в Осташкове Губернатор Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта колокольни Преображенского собора в Парке «Свободы» и посетил благоустроенную набережную озера Селигер.

Колокольня является частью Преображенского собора, разобранного в 30-е годы 20-го столетия. Колокольня была сооружена в XVIII веке местными мастерами Иваном и Петром Парфеновыми-Фомкиными на месте захоронения защитников города, погибших во время польско-литовской интервенции.

Объект культурного наследия федерального значения расположен на территории памятника археологии «Посад Осташков, XIV-XIX в. в.». Это популярная туристическая достопримечательность Осташкова. Особый интерес туристов вызывают уникальные механические часы с боем.

Сейчас на объекте ведется восстановление фасадов здания. Работы предполагается завершить до ноября текущего года. После завершения ремонта планируется сделать художественную подсветку здания.

Проект «Благоустройство Набережной и прилегающей к ней общественной территории» в городе Осташков стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году. На обустройство было выделено 50 млн рублей федеральных средств.

Набережная протяженностью порядка 1 км была сооружена в 1983 году. Она соединяет южные микрорайоны, в которых проживает большая часть горожан, с центром города.

В рамках проекта переформатированы все пространства набережной, проведена реконструкция и перепланировка основных и второстепенных входов, спусков к воде, сделано благоустройство зеленых зон, ремонт покрытия, водоотведение.

На набережной установлены ограждения, детский игровой комплекс и другие объекты для прогулок и активного отдыха. Предусмотрено проведение здесь культурных мероприятий, выставок и других событий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.