< >

Игорь Руденя определил задачи по реализации послания президента

Игорь Руденя определил задачи по реализации послания президента
23 апреля губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области, на котором поставил задачи по итогам обращения Президента России Владимира Путина с Посланием Федеральному Собранию РФ. На заседании присутствовали руководители территориальных подразделений федеральных структур.

«Глава нашего государства подчеркнул, что органам государственной власти необходимо сконцентрировать внимание в своей работе на решении задач в сфере демографии, поддержки семьи, образования, повышения доходов граждан, создания рабочих мест и улучшения предпринимательской среды. При этом вся деятельность органов власти, социальная и экономическая политика подчинены одной цели – это сбережение нашего народа, повышение уровня жизни всех граждан России, забота о благополучии каждой семьи», – подчеркнул Игорь Рудня.

Губернатор особо отметил заявление Президента о равномерном развитии регионов как ключевом условии движения всей страны вперед. На уровне государства предложена система мер содействия регионам: инфраструктурные бюджетные кредиты, обеспечение долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышение экономической самостоятельности субъектов.

По итогам Послания в Тверской области сформировано 67 задач по 11 первоочередным направлениям. В сфере здравоохранения это программа по 100% диспансеризации и ускоренной профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, повышение темпов вакцинации населения, строительство и оснащение медицинским оборудованием нового хирургического корпуса Тверского онкодиспансера, обновление автопарка скорой медицинской помощи.

Ключевая для жителей Верхневолжья тема – газификация. Владимир Путин поддержал идею, разработанную Правительством Тверской области совместно с партией «Единая Россия», по бесплатному подведению газовых сетей к земельным участкам жилых домов.  

«До 2025 года мы должны газифицировать практически все муниципальные образования региона. Проведение газа необходимо для развития инвестиционной активности, модернизации предприятий, потому что конкурентная среда предполагает, в том числе, и снижение себестоимости продукции», – акцентировал Губернатор.

Кроме того, будут разработаны дополнительные региональные меры поддержки семей с детьми, активизирована работа по строительству учреждений образования и приобретения автобусов для подвоза детей в школы.  

Продолжится работа по линии заявленного Президентом обеспечения доступности детского отдыха за счет возврата 50% от стоимости путевки. Такая практика уже сложилась в Тверской области. По инициативе Игоря Рудени стоимость путевки в загородные лагеря в этом году для работников бюджетной сферы не превысит 9900 рублей.

Также перед Правительством Тверской области и профильными Министерствами стоят задачи по открытию студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, реализации федеральной научно-технической программы в области экологического развития, содействию в открытии собственного дела безработными гражданами. Кроме того, будут разработаны предложения по дополнительному стимулированию малых и средних предприятий Тверской области, ускоренному развитию опорной магистральной сети дорог и прочее.

Игорь Руденя поручил подготовить, согласовать и направить в федеральные органы исполнительной власти России предложения от Верхневолжья по всем данным в Послании поручениям. В том числе по подготовке новых и расширению действующих программ и проектов в экономике, социальной сфере, инфраструктуре. При этом нужно обеспечить своевременную подготовку и подачу заявок от Тверской области на участие в новых программах и формах поддержки регионов, подчеркнул губернатор.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.