< >

Игорь Руденя обсудил с участниками фестиваля «Билет в будущее» возможности выбора профессии в Тверской области

Игорь Руденя обсудил с участниками фестиваля «Билет в будущее» возможности выбора профессии в Тверской области
1 декабря Губернатор Игорь Руденя посетил площадку фестиваля профессий «Билет в будущее», который проходит в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» в Твери. Проект по ранней профессиональной ориентации школьников реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В Тверской области фестиваль, который проходит с 22 ноября по 2 декабря, объединил около 12 тысяч учащихся 6-11 классов, более 700 педагогов и представителей родительского сообщества из 40 муниципальных образований Тверской области. Нынешний «Билет в будущее» стал рекордным по охвату участников.

Игорь Руденя ознакомился с тематическими площадками фестиваля, ответил на вопросы юных журналистов из пресс-центра Движения Первых, пообщался с участниками проекта. В разговоре приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Дмитриев.

«Сегодня в этом зале находятся не просто представители наших городов, поселков и округов, а будущее нашей области и нашей страны, – обратился к школьникам Игорь Руденя. – Сейчас наступило очень важное время, когда мы приобретаем новые компетенции, выстраиваем устойчивую и конкурентную экономику страны. В этом помогает молодежь, которая приходит нам на смену. Завтра вы станете руководителями предприятий, школ, муниципальных образований. А кто-то, возможно, станет Губернатором Тверской области. Очень важно любить свой район, улицу, школу и друзей. Потому что, куда бы вас жизнь ни направила, вы так же будете любить Родину, думать о своих близких и тех, кто вас окружает. Уверен – у вас большое будущее».

Ребята задавали Губернатору и другим участникам разговора вопросы о востребованных в Тверской области профессиях, о возможностях поступления в вузы и колледжи.

Так, Игорь Руденя поддержал предложение о работе масштабной площадки, на которой колледжи и университеты Верхневолжья смогут представить подробную информацию о предлагаемых специальностях, чтобы абитуриенты более четко определились с направлениями обучения.

А на вопрос о том, какие советы глава региона дает своим детям при выборе профессии, Губернатор ответил: «Если хочешь быть счастливым, то не должен быть ленивым».

На фестивале «Билет в будущее» для школьников организованы мероприятия, помогающие наметить профессиональные шаги уже в школе: производственные экскурсии, мастер-классы, профпробы в вузах и колледжах. Ребят также знакомят с биографиями выдающихся людей труда.

Кроме того, развернута профориентационная мультимедийная выставка «История начинается с тебя», посвященная направлениям деятельности Движения Первых. Еще несколько площадок рассказывают юным жителям Верхневолжья о Русской Православной Церкви, Всемирном фестивале молодежи и проекте «Вектор на будущее».

«На фестивале я нахожусь уже в течение трех дней. И каждый день здесь происходит что-то новое. Фестиваль помог мне определиться с будущей профессией – хочу стать экономистом. В частности, сегодня пообщался со специалистом Центробанка, который сориентировал меня по вопросам финансовой грамотности. После учебы планирую работать на малой Родине, в Тверской области», – рассказал Илья Осипов, ученик 11 класса средней общеобразовательной школы поселка Козлово из Конаковского округа.

Партнерами проекта стали крупнейшие производства Верхневолжья: ОАО «Тверской вагоностроительный завод», АО «Сибур-Пэтф», АО «Газпром Газораспределение Тверь», ООО «Морозовские традиции», ООО «Метавр», ООО «Милфудс», АО «Румос-Авто», ООО «ГЕРС ТЕХНОЛОДЖИ» и другие. От учебных заведений представлены Тверской государственный университет, Военная академия воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Тверской колледж сервиса и туризма и другие организации.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.