< >

Игорь Руденя обсудил с молодыми учеными инновационное развитие Тверской области

Игорь Руденя обсудил с молодыми учеными инновационное развитие Тверской области
4 ведущих тверских вуза представили более 30 исследователей.

Каждый из приглашённых на встречу с губернатором уже заявил о себе в научном мире и продолжает свои исследования, веря, что изыскания будут полезны не только в теории, но и на практике. На встрече отметили, что ВУЗы имеют федеральный статус, но в регионах хотели бы влиять на учебные программы, распределение цифр приёма и помогать финансированием из местных бюджетов. Ведь именно на местах хорошо понимают, какие кадры наиболее востребованы, каких специалистов не хватает в экономике и социальной сфере.

 

«Национальные проекты дали совершенно новый толчок развитию науки и то что вчера казалось может быть не совсем востребованным, как знаете обычно говорят, не хватает финансирования, то сегодня уже не хватает времени, чтобы ждать, когда наши учёные, наша наука сможет выдвинуть и передать в практическую плоскость».

А потому сегодня от молодых учёных ждали не столько презентаций своих достижений, сколько предложений, как развивать тверскую науку и какую помощь могла бы в этом оказать областная власть. Говорили о развитии не только высшего образования, но и среднего и профессионального, а также о том, как должна развиваться прикладная наука. По поручению Президента будут выделены дополнительные средства на увеличение бюджетных мест.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.