< >

Игорь Руденя обсудил с главами муниципалитетов безопасность в период майских праздников

Игорь Руденя обсудил с главами муниципалитетов безопасность в период майских праздников
25 апреля Губернатор Игорь Руденя провел расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Тверской области. Участие в нем в формате селекторного совещания приняли главы муниципалитетов Верхневолжья. Рассмотрены вопросы комплексной безопасности в период майских праздников, подготовки к туристическому сезону в регионе.

«В период майских праздников мы традиционно наблюдаем увеличение потока гостей в регион – это туристы, дачники из соседних субъектов. Вся региональная система реагирования на чрезвычайные ситуации должна быть переведена на усиленный режим в этот период. Необходимо принять комплексные меры для соблюдения правил пожарной безопасности, охраны общественного порядка», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: особое внимание в этом году нужно уделить мероприятиям в честь Дня Победы. Глава региона поручил руководителям территорий накануне 9 мая организовать поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, а также ветеранов боевых действий. Непосредственно во время проведения памятных и торжественных мероприятий будет обеспечено усиленное дежурство нарядов полиции, спасателей и бригад медиков.

Игорь Руденя поставил задачу – обеспечить охрану мемориалов, патрулирование мест массового отдыха и водных объектов, вести постоянный мониторинг пожарной обстановки. Главам – незамедлительно сообщать в МЧС о случаях возгорания.

Всего к Празднику Весны и Труда, Дню Победы приурочено свыше 300 культурных и спортивных событий.

Губернатор акцентировал – под особый контроль в этот период должны быть взяты вопросы профилактики происшествий с детьми.

Важно провести работу с детьми и их родителями, чтобы не допускать самостоятельного нахождения несовершеннолетних на водных объектах, на транспорте, а также игр с огнем. Предусмотреть обходы многодетных и неблагополучных семей, оперативно принимать предусмотренные законодательством меры. Кроме того, массовые поездки детей за пределы и внутри региона должны проводиться организованно, с информированием региональных служб.

Глава региона поручил в праздничные дни обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения. В первую очередь, это касается работы коммунальных объектов, общественного транспорта, медицинского обслуживания жителей. В больницах области предусмотрено дежурство врачей, будет задействовано необходимое количество бригад скорой медицинской помощи.

Говоря о подготовке к началу туристического сезона 2023 года, Игорь Руденя отметил ежегодный рост турпотока в регион. За последние 7 лет он увеличился вдвое - до 2,6 миллиона человек. По прогнозам, в 2023-м Верхневолжье посетит до 2,9 миллиона гостей. В предстоящие майские праздники в Тверской области ожидается практически полная загрузка коллективных мест размещения, включая кемпинги и глэмпинги, большое количество экскурсионных групп. Состоится также открытие сезона водной навигации. Первые теплоходы прибудут в Тверь (29 апреля) и Калязин (2 мая).

Фото: Пресс-служба ПТО

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.