< >

Игорь Руденя обсудил развитие сельского хозяйства с председателем колхоза «Красный Октябрь» Юрием Ивановым

Игорь Руденя обсудил развитие сельского хозяйства с председателем колхоза «Красный Октябрь» Юрием Ивановым
22 января губернатор Игорь Руденя провел встречу с председателем сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоза «Красный Октябрь», Героем Социалистического Труда Юрием Михайловичем Ивановым.

«Вы создали крупное предприятие и вот уже более 60 лет являетесь его руководителем. Созданный Вами кооператив – социально ответственное предприятие, которое успешно участвует в развитии АПК региона. Наша задача – обеспечить поддержку одного из самых авторитетных сельскохозяйственных производств Тверской области», – сказал Игорь Руденя.

Сельскохозяйственный производственный кооператив – колхоз «Красный Октябрь» расположен в Сонковском районе.  Основными видами деятельности хозяйства является семеноводство зерновых, зернобобовых культур и молочное скотоводство.

Одним из вопросов, с которым Юрий Михайлович обратился к Игорю Рудене, стало оказание господдержки в реконструкции животноводческого комплекса. Это позволит повысить производительность хозяйства. В настоящее время в кооперативе насчитывается более 3500 голов крупного рогатого скота, в том числе дойного стада – 870 голов. Валовое производство молока по итогам 2019 года составило 3073 тонны, надой молока на одну корову – 3532 кг.

Губернатор поручил руководству Министерства сельского хозяйства региона провести в хозяйстве выездное совещание и по его итогам разработать и представить план поддержки предприятия.

Развитие семеноводства также стало одной из тем встречи Игоря Рудени и Юрия Михайловича Иванова. Губернатор подчеркнул: область продолжит поддерживать хозяйства Тверской области по этому направлению.

СПК колхоз «Красный Октябрь» занимает лидирующее место среди семеноводческих хозяйств региона по производству зерновых и зернобобовых культур. Площадь посевов элитных семян составляет 1926 гектаров, или 25 % от общей площади элитных посевов региона. В 2019 году колхозом «Красный Октябрь» произведено и реализовано 536 тонн семян высшей репродукции. На проведение весенних полевых работ в 2020 году колхозом заготовлено 1200 тонн семян овса и 700 тонн семян пшеницы.

За прошедшие три года «Красный октябрь» получил от области 44,9 млн рублей в рамках несвязанной поддержки в растениеводстве. В целом государственная поддержка СПК колхоза «Красный Октябрь» с 2014 по 2019 годы составила 83,4 млн рублей, в том числе в 2019 году – 16,2 млн рублей. Государственная помощь также оказывалась на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам, возмещение части затрат за приобретенную машиностроительную продукцию и оборудование для молочного скотоводства.

Юрий Михайлович поднял актуальный для хозяйства и местных жителей вопрос – ремонт дороги до села Беляницы в Сонковском районе.

Губернатор дал поручение Министерству транспорта региона проработать возможность включения объекта в программу дорожных работ на ближайший год.

Кроме того, обсуждалась поддержка региона в восстановлении разрушенной плотины на реке Почеповка. Игорь Руденя отметил, что проблема может быть решена за счет включения объекта в программу по развитию сельских территорий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.