< >

Игорь Руденя обозначил задачи по обеспечению безопасности в праздничные дни

Игорь Руденя обозначил задачи по обеспечению безопасности в праздничные дни
29 декабря Губернатор Игорь Руденя провел расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Тверской области в формате селекторного совещания с участием глав муниципальных образований. Главной темой стало обеспечение комплексной безопасности и бесперебойной работы систем жизнеобеспечения на территории Верхневолжья во время предстоящих новогодних и рождественских праздников.

«За последние годы в регионе отработаны системные меры по организации дежурств, проведению самых продолжительных праздничных выходных дней. Очень важно – всё, что у нас с вами наработано, весь опыт использовать и в текущем году. Большое значение имеет исполнительская дисциплина каждого участника процесса. Должно быть обеспечено усиление антитеррористической защищенности объектов критически важной инфраструктуры и мест массового пребывания людей», – подчеркнул Игорь Руденя.

В настоящее время региональная система реагирования на чрезвычайные ситуации переведена на работу в усиленном режиме.

Организованы обследования на соответствие требованиям антитеррористической и противопожарной безопасности мест проведения массовых мероприятий, социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, критически важных объектов.

Ведется разъяснительная работа среди населения о мерах пожарной и антитеррористической безопасности, правилах хранения и использования пиротехнических изделий, о поведении на водных объектах.

В новогоднюю ночь на площадках, где проходят народные гуляния, а также во время служб в праздник Рождества Христова будет обеспечено дежурство полиции, Росгвардии, МЧС и медицинских работников. Сформированы резервные силы.

Предполагается, что участниками Рождественских богослужений, которые пройдут в порядка 160 храмах станут около 20 тысяч верующих Верхневолжья.

Игорь Руденя подчеркнул: особого внимания требует профилактика происшествий с детьми во время новогодних каникул.

Минсемьи региона организованы обходы многодетных семей и семей из группы риска, ведется работа с родителями, нацеленная на то, чтобы дети не оставались без присмотра.

Продолжает круглосуточную работу детский телефон доверия 8 800 2000 122, на который могут обращаться дети, подростки и их родители.

Повышенное внимание Губернатор поручил уделить семьям участников специальной военной операции, чьи отцы сегодня находятся на передовой. Главам территорий следует внимательно реагировать на все обращения членов семей военнослужащих.        

Глава региона обратил внимание на важность обеспечения в каждом муниципалитете бесперебойной и надежной работы дорожно-транспортного комплекса, систем теплоснабжения и электроэнергетики. Особенно это актуально в связи с прогнозируемыми низкими температурными показателями в праздничные дни.

Губернатор поставил задачу: коммунальные, энергетические и дорожные службы региона должны находиться в состоянии постоянной готовности к работе при неблагоприятных погодных условиях, иметь резервы сил и средств на случай осложнения ситуации. На всей территории Тверской области должна вестись своевременная расчистка и, при необходимости, противогололедная обработка улично-дорожной сети, а также налажена стабильная работа общественного транспорта.

Кроме того, Губернатор поставил задачу главам муниципалитетов совместно с руководителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний организовать дежурство достаточного количества аварийно-ремонтных бригад. Технологические нарушения на сетях тепло-, водо- и электроснабжения должны устраняться в кратчайшие сроки, подготовлены резервные источники энергоснабжения, - акцентировал Игорь Руденя.

Министерству здравоохранения Тверской области поставлена задача по выходу на работу достаточного количества бригад скорой помощи, постоянному дежурству медиков в больницах. Губернатор поручил особо усилить это направление в муниципалитетах, по территориям которых проходят федеральные трассы.

Игорь Руденя подчеркнул: для контроля за ситуацией на местах в администрациях муниципалитетов необходимо обеспечить постоянное дежурство ответственных лиц. А также организовать круглосуточное взаимодействие с исполнительными органами власти и силовыми структурами.

Фото: пресс-служба ПТО 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.