< >

Игорь Руденя и Юрий Борисов посетили Казанский монастырь в Вышнем Волочке

Игорь Руденя и Юрий Борисов посетили Казанский монастырь в Вышнем Волочке
Губернатор Игорь Руденя и заместитель Правительства РФ Юрий Борисов побывали в Казанском монастыре. Гости обсудили вопросы благоустройства и восстановление обители.

Проседают полы, выкрашиваются кирпичи стен. А в Казанском соборе пола нет вообще, смогли лишь завезти материалы. Начинать ремонт сейчас нереально, говорит настоятельница, игуменья София. В нынешних условиях никакие работы не помогут.

«Монастырь построен на болотистой местности и теперь под всеми зданиями находится большое количество влаги, которое разрушает основные несущие конструкции», - рассказала Игуменья София (Сухова), настоятельница Казанского женского монастыря.

Монастырь был основан в 1881 году. В начале прошлого столетия обитель считалась одной из крупнейших среди женских монастырей Тверской епархии. После революции монастырь закрыли. В месте, где возносились молитвы, зазвучали приказы, а на месте монастырского кладбища печатали шаг солдаты. На территории расположилась одна из военных частей.



«Вот как раз собор с этой стороны, вот я маленький».

Таким запомнился монастырь зампреду правительства Юрию Борисову. Он не в первый раз приезжает в Вышний Волочек. Вопросы реставрации стали главными и в этот визит. Вместе с главой региона Игорем Руденей вице-премьер обсудил их с игуменьей Софией. Сейчас уже многое сделано. Подведен газ, в планах, наладить газоснабжение зданий. Разрабатывается и проект теплоснабжения. Это сняло бы сразу несколько проблем. И позволило возобновить восстановление обители.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.