< >

Игорь Руденя и Юлия Саранова встретились с многодетными семьями Тверской области

Игорь Руденя и Юлия Саранова встретились с многодетными семьями Тверской области
12 августа в тверском регионе началась выдача школьной формы для учеников 1-5 классов из многодетных семей. Накануне губернатор Игорь Руденя лично оценил новые комплекты для мальчиков и девочек и пообщался с многодетными мамами Верхневолжья. В неформальной встрече за круглым столом также приняли участие министр семейной и демографической политики региона Светлана Ермакова, министр социальной защиты населения Валентина Новикова и лидер волонтёрского движения «МыВместе» Юлия Саранова.

- Красивые! – как настоящая женщина отметила Юлия Саранова, впервые увидев школьные костюмы, оценила стильный крой и цвет. Губернатора как настоящего  мужчину (и, как мы знаем, вдобавок многодетного папу) больше заинтересовали удобство формы и качество материала. Мамы, которые уже получали комплекты в прошлом году, заверили: носится форма отлично, качество на высоте, дети довольны. 

Напомним, что такая мера поддержки жителей Верхневолжья, имеющих трех и больше детей, была введена в прошлом году. В 2020-м бесплатно «одели» около 11,8 тыс. школьников, в этом году планируется обеспечить уже 12,1 тыс. ребят. Все предметы одежды отшиваются на тверских предприятиях.

Генеральный директор «Тверской швейной фабрики» Дмитрий Гуменюк выслушал все пожелания на будущее от родителей и губернатора, отметив, что именно обратной связи им не хватало. 

Кстати, некоторые пожелания многодетных родителей были учтены уже в этом году. Например, выдавать школьные комплекты стали раньше. А те семьи, где третий малыш появится только в августе-сентябре, также получат форму на школьников до 15 октября.
На встрече присутствовали 11 мам из Твери и Бежецка, Ржева и других муниципалитетов. Все они входят в региональный Совет многодетных семей. А пять из них - обладательницы почетного знака «Слава матери». Губернатор Игорь Руденя поблагодарил их за решение создать большие и крепкие семьи.

- Важно, что в регионе сохранилась тенденция создания многодетных семей, – подчеркнул глава региона. – Мы со своей стороны стараемся обеспечить развитие направления по поддержке многодетных родителей Тверской области.

Он также отметил, что обычно в таких семьях дети дружные и отзывчивые, старшие помогают ухаживать за младшими братьями и сёстрами. И признался, что в его семье происходит именно так.

В свою очередь, каждая из многодетных мам поблагодарила губернатора за меры поддержки, введенные в регионе за последние несколько лет. 

- Приятно, что наша власть старается нас поддержать. Все меры действительно работают. Это важно и нужно, это повышает статус многодетных семей, - отметила мама шестерых детей из Кимр, председатель Совета многодетных семей Верхневолжья Екатерина Бельская. 

Она также поблагодарила Юлию Саранову за помощь, которую волонтеры центра «МыВместе» оказывали во время пандемии не только пожилым людям, но и семьям с детьми. Но это далеко не все: недавно лидер волонтерского движения помогла многодетной маме из Кимр Юлии Гиёевой вернуть права на трехкомнатную квартиру. Параллельно лидер тверских волонтеров занимается сразу несколькими обращениями от семей с особыми детьми: где-то нужны дорогие лекарства, а у кого-то возникли проблемы с устройством ребенка в спортивную секцию, и это не единичный случай. Огромное непаханое поле проблем - тема детской безопасности в городской среде. Сейчас разгар дорожных и ремонтных работ. Соблюдают ли подрядчики стандарты безопасности, думают ли об удобстве людей с особыми потребностями, детей, пожилых? И лидер тверских волонтеров выезжает на эти объекты, чтобы проконтролировать процесс. 

Но вернемся к встрече. На ней мамы высказали свои предложения о помощи многодетным семьям, рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются. 

Например, тверитянка Тамара Щербинина, мама 8 детей, подняла вопрос о профориентации подростков, чтобы они уже в старшей школе могли получить специальность, попробовать какую-то профессию. А также предложила предоставлять многодетным путёвки в санаторий или субсидии на поездки в интересные культурные или исторические места, чтобы отдыхать всей семьей. 
Кроме того, прозвучали предложения по льготам на спортивные секции и покупку учебных тетрадей для школьников, совершенствованию процедуры протезирования зубов и исчисления пособий, жалобы на неподъемные коммунальные платежи. 
Глава региона поручил профильным ведомствам проработать возможности введения мер поддержки, а также взять на карандаш решение всех озвученных проблем. 

- Губернатор обсудил с многодетными мамами те меры поддержки, которые нуждаются в донастройке. Был затронут очень большой перечень вопросов – от бесплатного леса для строительства собственного жилья на выделенных земельных участках до дополнительного образования детей, - отметила Юлия Саранова в общении с журналистами. – Кстати, доступность допобразования – это проблема не только многодетных семей. Мы надеемся, что этот вопрос мы сможем решить в скором будущем. 

Напоследок Игорь Руденя поблагодарил многодетных родителей за качественную обратную связь и добавил:

- Для нас важны все семьи, не только многодетные. Помогите нам сделать эффективную систему мер поддержки, которые подходили бы максимальному числу семей и - главное - работали. 

В комплект бесплатной школьной формы для многодетных семей входит несколько изделий. Девочки одеваются в жакет, юбку, сарафан или жилет, блузки, а также жабо (для 1-3 классов). Мальчикам предоставляют брюки и пиджак, три сорочки, галстук. Все ребята получают и знак отличия – значок с символикой Тверской области. Форма доступна в 4 цветах: синий, чёрный, серый и бордовый. Стоимость одного такого комплекта составляет порядка 5 тыс. рублей
 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.