< >

Игорь Руденя и Владимир Васильев прокомментировали итоги заседания Правительства региона

 Игорь Руденя и Владимир Васильев прокомментировали итоги заседания Правительства региона
Губернатор Игорь Руденя и депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев прокомментировали представителям СМИ итоги заседания Правительства Тверской области, которое прошло 12 июля. Главной темой заседания стало развитие системы скорой медицинской помощи в Верхневолжье.

«Это первое официальное подведение итогов проекта, который мы начали несколько лет назад, – сообщил Игорь Руденя. – Работа скорой помощи в Тверской области является исключительно значимым направлением медицинского блока. Новая система работает открыто, позволяет обращать внимание на те муниципалитеты, где служба скорой помощи требует дополнительного внимания. В частности, где необходимо увеличивать количество бригад СМП». 

В ходе обсуждения поднимался вопрос взаимодействия между федерацией и субъектами по госпитализации пациентов. 

«Вместе с Владимиром Абдуалиевичем мы сформулировали задачи, которые хотели бы решить вместе с федеральным центром относительно федеральных учреждений здравоохранения, которые могли бы оказывать помощь пациентам из регионов по специальным квотам», – отметил губернатор.

Опыт Тверской области в централизации службы СМП высоко оценил Владимир Васильев. «Спасибо за тот опыт, который накоплен в регионе. Системные решения, принятые в Тверской области ведут к решениям уже другого уровня – межрегиональным. Так, получено одобрение на ремонт дороги от Смоленска до Зубцова. Это повысит доступность учреждений здравоохранения», – сказал Владимир Васильев. 

Депутат Государственной Думы также сообщил о решениях, принятых на федеральном уровне, по дополнительной поддержке здравоохранения в субъектах страны, в том числе на развитие отделений реабилитации. Сегодня на заседании Правительства области также подведены первые итоги летней кампании по трудовой занятости подростков.

«Основная задача – подготовка кадров для реализации наших планов, в том числе по обеспечению технологического суверенитета страны, – прокомментировал обсуждение темы Игорь Руденя. –  Сегодня все больше детей приходит на летнюю практику во внебюджетную сферу. Из областного бюджета обеспечивается компенсация средств работодателям, принявшим на свои предприятия подростков. Эта программа практически полностью выполнена досрочно». 

Губернатор отметил позитивную тенденцию – по сравнению с прошлым годом повысились уровень выплаченной зарплаты, число отработанных ребятами на производствах дней. Также в этом году средства направляются на оплату труда наставников подростков, занятых на производствах. 

«Повысилась заинтересованность родителей  в том, чтобы дети занимались делом, получали первую специальность еще в школе. В ближайшее время планируется принять решение об увеличении финансирования по поддержке работодателей, трудоустроивших подростков», – добавил глава региона.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.