< >

Игорь Руденя и Валерий Румянцев обсудили продолжение газификации Ржевского района

Игорь Руденя и Валерий Румянцев обсудили продолжение газификации Ржевского района
Газификация Ржевского района стала главной темой встречи губернатора Игоря Рудени с главой муниципалитета Валерием Румянцевым. В 2020 году в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области завершается строительство газопровода в деревнях Зайцево и Азарово Ржевского района протяженностью более 13 км.

«Для нас важно развитие юго-запада Тверской области. Большие возможности у Ржевского района. Один из ключевых факторов развития – газификация территорий», – сказал Игорь Руденя.

Валерий Румянцев сообщил, что Ржевский район в 2021 году планирует продолжить участие в региональных программах по газификации населенных пунктов.

Приоритетное направление – газоснабжение жилых домов деревни Мончалово сельского поселения «Есинка». Межпоселковый газопровод 7,7 км позволит подвести природный газ к 215 домохозяйствам, а также учреждениям здравоохранения, образования и культуры. Стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 21,7 млн рублей.

Валерий Румянцев

Кроме того, заявлены планы по газоснабжению деревень Кривцово и Бочарово сельского поселения «Итомля». Газопровод протяженностью 3,6 км позволит подвести сети к 82 домовладениям, ФАПу и другим социальным объектам. Стоимость строительно-монтажных работ составит порядка 10 млн рублей.

Документы на участие в программе газификации этих территорий направлены в Министерство энергетики и ЖКХ Тверской области.

Кроме того, запланировано строительство газопровода в д. Хорошево, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Ориентировочная стоимость работ 5 млн рублей. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» также направлены заявки на газоснабжение д. Костерёво, д. Есёмово.

Реализации программы газификации тверского региона рассмотрена 21 июля на заседании областного Правительства. Всего в 2020 году в Тверской области построят 144 км газопроводов, газифицируют почти 1500 квартир и домовладений. Будет начата работа по газификации 6 муниципальных образований, где газа не было, подведены сети для реализации 9 инвестиционных проектов. По итогам 2020-го планируется повысить уровень газификации Верхневолжья до 67,5%.

Ключевой для региона проект – газопровод Ржев-Нелидово, который продлят до Андреаполя. В этом году завершатся проектно-изыскательские работы для строительства объекта общей протяженностью 94 км. Строительство запланировано на 2021 год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.