< >

Игорь Руденя и Валерий Румянцев обсудили газификацию Ржевского района

Игорь Руденя и Валерий Румянцев обсудили газификацию Ржевского района
Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского района Валерием Румянцевым. Обсуждались вопросы развития ЖКХ, сельского хозяйства, газификации, культуры и другие актуальные для муниципалитета темы. В том числе речь шла о вхождении района в отопительный сезон.

«Уже прошла первая неделя октября. Прошу вас доложить, как начался осенне-зимний период в районе, как организован процесс подачи тепла на социальные объекты и в жилищный фонд», – сказал Игорь Руденя.

Валерий Румянцев рассказал, что в муниципальном образовании был выполнен весь комплекс работ по подготовке теплоэнергетического комплекса к холодному периоду. На ремонт объектов район получил поддержку областного Правительства в объеме порядка 300 тыс. рублей. По словам руководителя, в настоящее время отопительный сезон проходит в штатном режиме.

Значимая для территории тема – газификация. В 2019 году в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области ведется строительство объектов газификация в деревнях Ржевского района Турбаево, Михалево, Зайцево и Азарово. На эти цели муниципальному образованию направлено 33 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 27,7 млн рублей, из областного – 5,2 млн рублей.

В 2020 году газификация будет продолжена, в том числе в Азарово и Зайцево. По обращению Валерия Румянцева Игорь Руденя поручил рассмотреть возможность включения в программу газификации значимые для района территории.

Содействие области в строительстве дома культуры в деревне Хорошево стало еще одной темой встречи. В рамках адресной инвестиционной программы Тверской области в 2017 году проведена подготовка территории для нового ДК, подведены наружные инженерные сети.

Дом культуры в Хорошево спроектирован как многофункциональный досуговый центр. В том числе его работа будет ориентирована на главную достопримечательность Ржевского района – мемориал Советскому солдату, который строится недалеко от Хорошево.

Идею создания мемориала поддержал Президент России Владимир Путин. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. 25-метровую скульптуру солдата установят на 10-метровом восьмигранном холме.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.