< >

Игорь Руденя и Наталья Москвитина подписали соглашение о сотрудничестве

Игорь Руденя и Наталья Москвитина подписали соглашение о сотрудничестве
15 ноября в Правительстве Тверской области Губернатор Игорь Руденя провел встречу с президентом и соучредителем Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной. По итогам подписано соглашение о сотрудничестве с Фондом, направленное на решение задач в демографии.

«Выстраивая экономику региона, создавая новые рабочие места, мы должны понимать, что сегодня основной движущей силой является наша молодежь, жители среднего возраста. Среди важнейших направлений нашей работы – обеспечить в регионе стабильную рождаемость», – сказал Игорь Руденя.

В Верхневолжье совершенствуется и развивается поддержка молодых и многодетных семей. Всего реализуется порядка 50 федеральных и региональных мер в демографии. По инициативе Игоря Рудени принят областной закон, направленный на повышение рождаемости и защиту беременных женщин – о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности.

Наталья Москвитина подчеркнула: в рамках этой комплексной работы будущим мамам необходимо обеспечить максимальную поддержку.

«Бывает, что идет давление извне, и у женщины появляются сомнения. Важно, чтобы в этот момент она была не одна. Чтобы врач, отец ребенка были с ней. В эту работу также включаются общественные и религиозные организации – все они помогают сохранить малыша. Благодарна, что в Тверской области принят соответствующий закон. Следующий шаг – наш проект «Здравствуй, мама». Он реализуется для того, чтобы женщина знала, что есть большое сообщество, которое ей помогает», – отметила Наталья Москвитина.

«Здравствуй, мама» – ключевой демографический проект Фонда «Женщины за жизнь», получивший одобрение Президента Российской Федерации Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он нацелен на поддержку беременных женщин, предотвращение абортов.

В проект «Здравствуй, мама» вовлечены как будущие мамы, так и медики. При участии Фонда женщинам предоставляется всесторонняя информация о государственных мерах поддержки, создаются комфортные условия через модернизацию женских консультаций, проводятся занятия с демонстрационными материалами и муляжами, обеспечивается кризисная поддержка. В свою очередь, медиков обучают врачебной этике общения с беременными, новшествам в их сопровождении.

Кроме того, создана «горячая линия» 8 (800) 2000 492, на которую будущие мамы могут обратиться и получить консультацию или психологическую помощь.

В Тверской области этому направлению уделяется особое внимание. В государственных медицинских организациях с будущими мамами проводят беседы психологи, социальные работники, представители Русской Православной Церкви и общественных организаций. Благодаря этому за 2022 год в Тверской области более чем на 30 % сократилось число искусственных прерываний беременности.

Губернатор отметил: реализация проекта «Здравствуй, мама» в рамках соглашения о сотрудничестве позволит еще большему количеству женщин сделать выбор в пользу рождения ребенка.

«Уверен, что нас поддержат главы наших муниципальных образований в этой комплексной работе», – подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор также предложил создать в Тверской области филиал Фонда «Женщины за жизнь» для более эффективного сотрудничества в сфере демографической политики.

Среди других направлений взаимодействия Правительства области и Фонда, закрепленных соглашением, – мероприятия, направленные на поддержку семей с детьми, многодетных семей, людей в трудной жизненной ситуации и других категорий жителей.

Фото: пресс-служба ПТО

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.