< >

Игорь Руденя и Игорь Щёголев побывали в Музее Калининского фронта

Игорь Руденя и Игорь Щёголев побывали в Музее Калининского фронта
23 августа полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев и Губернатор Тверской области Игорь Руденя посетили Музей Калининского фронта в посёлке Эммаусс. Экспозиции музея также осмотрел заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов.

Музей Калининского фронта был открыт в мае 2002 года. Фонды насчитывают более 1000 экспонатов. Здание построено в месте, где 5 декабря 1941 года войска фронта прорвали оборону немецких войск, начав тем самым контрнаступление Красной армии под Москвой.

В 2018 году музей посетили порядка 40 тысяч гостей.

На первом этаже здания находятся выставочный зал, в котором размещаются временные выставки, а также зал, где проходят кинолектории, музейные занятия, мероприятия, круглые столы, научные конференции, семинары. На втором этаже размещена постоянная экспозиция.

С ранней весны и до поздней осени на территории музея работает «фронтовая землянка». Также не выставочной площадке представлено четыре боевых орудия. Большой популярностью у посетителей музея пользуется интерактивная анимационная программа «Аты-баты, шли солдаты», которая завершается дегустацией армейской каши.

На территории музея находится воинское захоронение, где покоятся воины, погибшие при освобождении Эммаусса.

Планируется, что 23 августа Игорь Щёголев и Игорь Руденя также примут участие в дискуссионной площадке и церемонии награждения победителей VI Всероссийского фестиваля телевизионных фильмов, телевизионных и радиопрограмм «Человек и вера».

Фестиваль проходит в Твери 21-24 августа, участие в нём принимают более 110 телерадиокомпаний из 42 регионов России - Санкт-Петербурга, Астрахани, Ярославля, Пскова, Белгорода, Казани, Ставрополя и других городов.

Фестиваль «Человек и вера» организован Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ВГТРК), её филиалом ГТРК «Тверь», Правительством Тверской области. Ранее мероприятие дважды проходило в Тобольске, в Казани, Вологде и Пскове.

В этом году фестиваль проводится в рамках тверского медиафорума, на одной площадке с XXII фестивалем региональных телерадиокомпаний Центрального федерального округа «Территория хороших новостей».

Организатором фестиваля «Территория хороших новостей» является Правительство Тверской области при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Международной академии телевидения и радио и Общественного телевидения России.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.