< >

Игорь Руденя и глава Ростуризма Зарина Догузова посещают объекты «Волжского моря»

Игорь Руденя и глава Ростуризма Зарина Догузова посещают объекты «Волжского моря»
24 июля с рабочей поездкой в Тверской области находится руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Глава ведомства вместе с Губернатором Игорем Руденей посещают объекты туристско-рекреационного кластера «Волжское море» на территории особой экономической зоны «Завидово» в Конаковском районе.

По мнению Игоря Рудени, реализация этого масштабного проекта позволит вывести туристическую отрасль региона на качественно новый уровень, создать новые рабочие места для жителей, а также увеличить поток туристов в Верхневолжье.

В программе визита – осмотр инфраструктурных объектов кластера: пешеходного моста через реку Дойбица, строительство которого было завершено в этом году, а также ключевого объекта обеспечивающей инфраструктуры «Волжского моря» — транспортно-пересадочного узла, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.

На создание обеспечивающей инфраструктуры кластера будет направлено 1,2 млрд рублей, из них 84% - средства федерального бюджета, 16% - областного. Финансирование предусмотрено в рамках соглашения между Правительством Тверской области и Федеральным агентством по туризму, которое было подписано в 2019 году.

График производства работ рассчитан на три года. К концу 2022 года в устье реки Шоша должны построить причальные сооружения, создать акваторию порта, укрепить берег, устроить наружные инженерные сети (электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения, газоснабжения), а также построить подъездную автомобильную дорогу и парковку транспорта.

Также в рамках рабочей поездки запланировано посещение ряда туристических объектов Твери и Осташковского городского округа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.