< >

Игорь Руденя и Андрей Кириленко обсудили создание в Твери девяти баскетбольных площадок

Игорь Руденя и Андрей Кириленко обсудили создание в Твери девяти баскетбольных площадок
25 февраля губернатор Игорь Руденя провел встречу с Президентом Российской Федерации баскетбола Андреем Кириленко. Обсуждались вопросы создания условий для развития детско-юношеского и массового спорта в регионе и создание новых объектов инфраструктуры.

«Мы готовы поддержать большой интересный проект, который вы собираетесь реализовывать в тверском регионе. Сейчас баскетбол становится популярным видом спорта, которым хотят заниматься дети всех возрастов», – отметил Игорь Руденя.

На встрече шла речь о создании в Твери многофункционального спортивно-общественного пространства. Это девять уличных площадок для занятий баскетболом, уличные тренажеры, детские площадки и зоны общественного питания.

«Сейчас очень хорошее время для развития баскетбола в Тверской области. У вас много инициатив, в частности создание открытого уличного пространства, в том числе площадок для уличного баскетбола. Это будет прекрасная возможность для государственного и частного партнерства. Когда Губернатор и Правительство региона поддерживают идеи такого рода, то они двигаются и осуществляются. Огромное спасибо за то, что идете навстречу и содействуете нам в подобных мероприятиях», – подчеркнул Андрей Кириленко.

Андрей Кириленко

Предполагается, что спортивная инфраструктура будет располагаться на территории г Твери. Современное оснащение площадок позволит проводить соревнования регионального, всероссийского и международного уровня по уличному баскетболу 3х3. Центральный корт будет оснащен трибунами, звуковым и иным необходимым оборудованием, что позволит проводить на нем не только спортивные мероприятия, но и любые тематические встречи и концерты. Реализовать проект планируется в 2021 году.

На сегодняшний день баскетбол в регионе является базовым и одним из наиболее популярных игровых видов спорта – им занимается более 12 тысяч человек. В муниципалитетах работают отделения детско-юношеских спортивных школ, в которых обучаются более 3 тысяч детей. Их воспитанники выступают в профессиональных лигах России, в том числе в Единой лиге ВТБ.

В Тверской области активно развиваются массовые проекты: Школьная баскетбольная лига «Локобаскет», школьная лига «КЭС-Баскет», чемпионат «Ассоциации студенческого баскетбола», Межрегиональная детская баскетбольная лига.

В апреле 2021 года Тверская область станет хозяйкой масштабного мероприятия - Всероссийского финала школьной лиги «Локобаскет», участниками которого станут более 500 школьников со всей России.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.