< >

И снова 3 сентября: как песня Шуфутинского стала мемом

И снова 3 сентября: как песня Шуфутинского стала мемом
Сегодня 3 сентября, который в народе уже получил название Шуфутдинов день. Все благодаря легендарному хиту Михаила Шуфутинского. Как и почему одна из самых осенних песен получила такую популярность.

Да, этот день настал. В соцсетях соревнование юмора и оригинальности. Десятки картинок или, как говорят на слэнге, мемов и все посвящены Михаилу Шуфутинскому и его суперосеннему хиту.

Первые мемы, посвященные песне «Третье сентября» появились 10 лет назад. Идея пользователям так понравилась, что на сегодня накопилась немалая коллекция. В основном, постят фото самого Михаила Шуфутинского – мол, ждете? А также раскрывают тему горящих костров рябин, и напоминают, что настало время перевернуть календарь.



Лиричной композиции про грусть и расставание в этом году исполняется 28 лет. Авторами музыки и стихов стали 2 знаменитых Игоря - Крутой и Николаев. Вот такое звездное комбо. Но именно Шуфутинский сделал песню настоящим шлягером, считают тверской музыкант Павел Смирнов. Вот уже несколько лет он с удовольствием поддерживает флешбом к 3 сентября и, конечно, с удовольствием играет осенний хит со своим оркестром.

Несмотря на то, что песня «Третье сентября» - для одних повод погрустить, у многих эта дата очень даже радостная. Знаковым этот день стал и для самого Михаила Шуфутинского – спустя годы после выхода песни именно 3 сентября у него родился внук. День рождения сегодня отмечает и сотрудник охраны нашей телерадиокомпании Алексей Васильев.

«Умеренно радостный праздник. И есть время подумать о том, как ты жизнь свою к этому моменту прожил. Так что нет, грустного там точно ничего нет», - - рассказал Алексей Васильев, сотрудник охраны филиала ВГТРК ГТРК «Тверь».

Улыбки и смех сегодня и в тверских ЗАГСах. Немало пар выбрали этот день для заключения брака. И для них, если третье сентября и день прощанья, то только с холостяцкой жизнью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.