< >

«Губернаторская повестка» отметила поручение Игоря Рудени по созданию рабочей группы по развитию медицины

«Губернаторская повестка» отметила поручение Игоря Рудени по созданию рабочей группы по развитию медицины
По итогам прошедшей недели губернатор Тверской области Игорь Руденя вошел в рейтинг «Губернаторская повестка». Об этом сообщается на сайте фонда общественных связей «Петербургская политика». Отмечено поручение главы региона по созданию постоянно действующей рабочей группы по развитию региональной медицины с участием федеральных экспертов и специалистов сферы здравоохранения. Ее задачами станут координация и контроль реализации в Тверской области мероприятий отраслевого национального проекта.

Об этом Игорь Руденя заявил на заседании регионального Правительства 4 августа по итогам рассмотрения вопроса о ходе реализации в Верхневолжье национального проекта «Здравоохранение».

«В числе приоритетов – развитие первичной медицинской помощи, решение кадровых вопросов, комплектование учреждений здравоохранения оборудованием, цифровизация отрасли. Этим направлениям следует уделить особое внимание, вывести их на более высокий уровень», – отметил тогда Игорь Руденя.

В Тверской области реализуются направленные на решение этих задач региональные проекты.

С целью совершенствования оказания первичной помощи в муниципалитетах ведётся установка фельдшерско-акушерских пунктов. Так, в этом году планируется ввести 16 новых ФАПов.

В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями приобретается оборудование для сосудистых центров региона. В этом году ведется закупка 21 единицы техники.

Новейшая медтехника приобретается в областной онкологический диспансер. В 2022 году ведется закупка линейного ускорителя и аппарата брахитерапии.

В регионе внедряется трехуровневая система оказания медпомощи по профилю «Онокология», действует оснащенный современным оборудованием Центр амбулаторной онкологической помощи в Твери. В этом году ЦАОП планируется открыть в Ржеве.

В настоящее время в Твери возводят несколько учреждений здравоохранения для детей: новый комплекс детской областной клинической больницы, поликлиники в Твери и Торжке, две – в Кимрах.

Ведется строительство новой Бежецкой центральной районной больницы, установка врачебных амбулаторий. Завершен капитальный ремонт поликлиники в городе Конаково, завершаются работы в поликлиниках Осташковской и Ржевской ЦРБ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.