< >

«Губернаторская повестка» отметила инициативы Игоря Рудени по развитию льноводства

«Губернаторская повестка» отметила инициативы Игоря Рудени по развитию льноводства
Инициативы губернатора Игоря Рудени, представленные на пленарной сессии Всероссийского Дня льняного поля, который 8 августа прошел в Тверской области, вошли в рейтинг «Губернаторская повестка» по итогам прошедшей недели. Об этом сообщается на сайте фонда развития общественных связей «Петербургская политика».

Напомним, в пленарной сессии, посвященной потенциалу льняного комплекса России, приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и другие почётные гости.

Игорь Руденя предложил создать на федеральном уровне межведомственную отраслевую программу по развитию льноводства, которая будет предусматривать пакеты мер поддержки на всех этапах производства.

«Мы как регионы будем активно принимать участие в этой программе. Это даст возможность развивать комплексно производство, селекцию, технику, переработку и экспортный потенциал отрасли. Алексей Гордеев предложил на уровне Минсельхоза РФ проводить защиту проектов по развитию льна – очень хорошее и эффективное решение, потому что мы сможем адресно сформировать основные направления развития льноводства, включая переработку и дальнейшую реализацию готовой продукции», – отметил Игорь Руденя.

Вторая инициатива – открыть на базе Тверской государственной сельхозакадемии направление подготовки специалистов для льноводства, с внедрением практикоориентрованного подхода в обучении.

Тверской регион готов участвовать в финансировании программы по поддержке молодых специалистов-льноводов в сельской местности, в частности обеспечении жильём, подчеркнул Игорь Руденя.

«Это даст возможность не просто заниматься производством льна, даст новый позитивный импульс в развитии сельских территорий, что особенно важно для Тверской области», – сказал губернатор.

Третье предложение Игоря Рудени – внедрить на федеральном уровне систему компенсации затрат льноводам по результатам реализации готовой продукции. Такой подход уже применяется в Тверской области.

Алексей Гордеев отметил, что дат поручения федеральному аграрному ведомству по разработке предложений в поддержку инициатив по восстановлению перспективной отрасли льноводства в стране. Вице-премьер также предложил сделать Тверскую область якорным регионом по созданию современного кластера по производству льноволокна и готовой продукции.

Рейтинг «Губернаторская повестка» составляется еженедельно фондом развития общественных связей «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс». В исследовании отмечаются ключевые инициативы, решения, поручения и заявления глав субъектов РФ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.