< >

«Губернаторская повестка» отметила инициативу Игоря Рудени по развитию сельского хозяйства в Центральном Нечерноземье

«Губернаторская повестка» отметила инициативу Игоря Рудени по развитию сельского хозяйства в Центральном Нечерноземье
Губернатор Игорь Руденя вошел в рейтинг «Губернаторская повестка» за прошедшую неделю в связи с предложениями по поддержке возделывания ржи и льна на коллегии Министерства сельского хозяйства РФ. Об этом сообщается на сайте фонда «Петербургская политика».

Напомним, 16 апреля губернатор Игорь Руденя принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РФ, на котором были подведены итоги деятельности министерства в 2018 году и обозначены стратегические задачи на 2019-й. Глава региона выступил с предложениями по разработке и реализации подпрограммы развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья.

«База Центрального Нечерноземья – это растениеводство. Программа должна быть направлена на проведение мероприятий по повышению плодородия почв, увеличению урожайности и снижению себестоимости производимой продукции», – отметил губернатор Игорь Руденя.

Среди предложений главы региона – применение дифференцированного подхода при определении размера господдержки регионов ЦФО: отдельно для нечернозёмной зоны и для регионов, где плодородие почв существенно выше. Второе предложение, направленное на повышение эффективности развития растениеводства по таким традиционным и особо ценным для региона культурам, как лён-долгунец и рожь, - компенсация части затрат на проведение работ по известкованию почв в размере не менее 50% от понесённых затрат.

Также губернатор отметил необходимость субсидирования при создании и модернизации льносеменоводческих станций в объёме не менее 50% от понесённых затрат.

«Эта мера позволит создать условия для увеличения объёма производства льносемян, сортосмены и сортообновления», – подчеркнул Игорь Руденя.

Ещё одно предложение в области развития льна-долгунца - установить ставку поддержки на 1 гектар посевной площади в размере 10 тыс. рублей за счёт средств федерального бюджета.

Рейтинг «Губернаторская повестка» выпускается еженедельно фондом общественных связей «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс». В исследовании отмечаются ключевые события, связанные с деятельностью глав субъектов РФ, а также наиболее заметные инициативы и заявления губернаторов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.