< >

«Губернаторская повестка» отметила Игоря Руденю в связи с ростом числа резидентов ОЭЗ «Завидово»

«Губернаторская повестка» отметила Игоря Руденю в связи с ростом числа резидентов ОЭЗ «Завидово»
Игорь Руденя отмечен в рейтинге «Губернаторская повестка» по итогам прошедшей недели в связи с принятым решением о расширении списка резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Завидово». Об этом сообщается на сайте фонда развития общественных связей «Петербургская политика».

Новым резидентом ОЭЗ «Завидово» стала компания «Завидово Парк». Решение принято на заседании экспертного совета по туристско-рекреационным особым экономическим зонам Тверской области, которое 27 октября провёл губернатор Игорь Руденя.

Одним из ключевых объектов комплекса «Завидово Парк» станет уникальный круглогодичный крытый семейный центр спортивных и водных развлечений – крупнейший среди подобных сооружений в Европе. Также будут построены отели более чем на 1100 номеров, конгресс-центр, горнолыжный склон, детский парк и другие объекты туриндустрии. За 10 лет реализации проекта объём налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты превысит 2 млрд рублей.

«Завидово – один из наших ключевых проектов. Создание новой инфраструктуры позволит более качественно организовывать отдых на территории, обеспечить условия для развития малого и среднего бизнеса», — считает губернатор Игорь Руденя.

Предполагаемый объём инвестиций в реализацию проекта - более 32 млрд рублей, будет создано свыше 900 новых рабочих мест. Финансирование реализации проекта подтверждено со стороны государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Новый резидент ОЭЗ «Завидово» сможет получить ряд преференций, в их числе освобождение от уплаты налога на имущество на 10 лет и земельного налога на 5 лет. Кроме того, Правительством Тверской области принято решение снизить для новых участников особой экономической зоны ставки налога на прибыль, зачисленного в региональный бюджет, до 12,5%.

Также на прошлой неделе Правительством Тверской области принято решение направить часть средств, сэкономленных на обслуживании регионального госдолга, на создание инженерной инфраструктуры в индустриальном парке «Раслово». На эти цели планируется выделить 97,3 млн рублей. Общий объем частных инвестиций в новые проекты на этой площадке превысит 9,1 млрд рублей. Планируется создание более 1100 рабочих мест.

Кроме того, в минувшую пятницу региональная власть выделила компаниям «Герс Технолоджи» и «Фодеско-МАК» земельные участки на территории инновационно-промышленного парка «Боровлево-3» под реализацию масштабных инвестпроектов. Новый механизм принятия таких решений, направленный на ускорение запуска крупных проектов, применен впервые. «Герс Технолоджи» создаст центр разработки и производства оборудования для бурения нефтяных и газовых скважин. «Фодеско-Мак» построит завод по выпуску комплектующих для пресс-форм и штампов, а также высокоточной механообработке. Оба резидента «Боровлево 3» смогут воспользоваться набором налоговых преференций, предоставленных регионом.

Рейтинг «Губернаторская повестка» составляется еженедельно фондом развития общественных связей «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс». В исследовании отмечаются ключевые инициативы, решения, поручения и заявления глав субъектов РФ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.