< >

Губернатор Тверской области рассказал о службе в армии и любимых школьных предметах

Губернатор Тверской области рассказал о службе в армии и любимых школьных предметах
Губернатор Игорь Руденя в ходе пресс-конференции 11 декабря ответил на видеовопросы юных журналистов из Вышнего Волочка.

Юнкор газеты «Вышеволоцкая правда» Максим Яковлев поинтересовался, как проходила служба Игоря Рудени в армии.

«Служил в армии с 1986 по 1988 год в автороте. Это было в городе Обнинск Калужской области. Самые трудные, наверное, были первые несколько недель, а потом уже подъем 6-часовой, зарядка, постановка себя в коллективе. Я думаю, это все проходили мужики, ребята, всем это понятно. Это очень полезно. Я и своим детям сказал, что хочу, чтобы они обязательно отслужили, потому что в армии ты очень многому учишься, становишься более зрелой личностью, человеком, который учится вести себя правильно во всех ситуациях. Ну и самое главное – очень много хозяйственных привычек позитивных прививается: гладить можно научиться, подшиваешь обязательно подворотнички, в наряд ходишь на кухню периодически», – поделился воспоминаниями Игорь Руденя.

На вопрос об отношении к тем, кто «косит» от армии, Игорь Руденя ответил лаконично: «Каждый сам выбирает, кем он хочет стать в жизни, и свое отношение к обществу. Кто-то так самоутверждается, кто-то утверждается по-другому. Думаю, это личное дело самих граждан. Но отдать долг Родине нужно. Либо детьми, либо службой в армии. Лучше и тем, и другим», – сказал Игорь Руденя.

Также губернатор откликнулся на предложение Максима Яковлева пообщаться с юными корреспондентами и дал поручение запланировать такую встречу в своем рабочем графике после Нового года.

Воспитанница Школы молодого журналиста из Вышнего Волочка Вероника Кострова спросила Игоря Руденю о любимом школьном предмете и о том, что из школьной программы больше всего пригодилось губернатору.

«Предметов было несколько. Первый предмет – история, второй – математика. В жизни пригодилась история, физкультура, начальная военная подготовка – для всех мальчишек, я считаю, это хорошо. Уроки труда были очень полезными. Девчонки занимались своим делом, мы обучались, как работать на деревообрабатывающих станках. Еще была хорошая практика – учебно-производственный комбинат в 9-м и 10-м классе. Все получали специальность, которая потом по жизни могла быть использована. Например, я получил водительское удостоверение, которое стало действовать с 18 лет. Нас выучили на водителей, и я очень благодарен государству, советской системе образования, которая нам дала такую возможность. А вот по жизни – это история, математика, ну еще, наверное, физика – вот те предметы, которые активно пригодились», – сказал Игорь Руденя.

11 декабря состоялась пресс-конференция губернатора Тверской области Игоря Рудени по итогам 2019 года. Это четвёртая пресс-конференция главы региона. Первую Игорь Руденя провел в 2016 году.

Повтор трансляции пресс-конференции можно увидеть сегодня в 14:00 на телеканале «Тверской проспект – Регион», в эфире ОТР в рамках блока вещания телеканала «Тверской проспект – Регион» в 17:00. 14 декабря в 8:40 повтор будет транслироваться на канале «Россия-1», 15 декабря в 13:00 – на канале «Россия-24 Тверь».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.