< >

Губернатор Тверской области ознакомился с работой Единого диспетчерского центра скорой помощи

Губернатор Тверской области ознакомился с работой Единого диспетчерского центра скорой помощи
Сегодня день работников скорой помощи. В Тверской области поставлена задача выстроить систему скорой медицинской помощи как одну из лучших в ЦФО. Об этом говорил губернатор Игорь Руденя во время общения с руководителями подстанций.



Не все муниципалитеты, но значительная часть территории региона, на которой проживает примерно 1 миллион жителей, уже встроены в систему Единого диспетчерского центра скорой и неотложной медицинской помощи. Именно здесь очень скоро будут обрабатывать все обращения и направлять бригады к пациентам. Губернатору Игорю Рудене сегодня продемонстрировали, как принимается вызов и происходит процесс маршрутизации больного. После оценки состояния может быть принято решение о госпитализации в одну из больниц: районную, областную или даже федеральный медицинский центр. Глава региона рассказал о перспективах развития службы.

Игорь Руденя: «Наша территория Тверской области самая крупная в ЦФО, мы с востока на запад растянуты на 620 километров, а от Москвы до Санкт-Петербурга больше 400 километров. Поэтому, когда мы говорим о том, как работает служба скорой медицинской помощи, надо понимать, что ключевыми факторами являются и расстояния, и состояния дорог, и погодные условия, потому что большое количество людей проживает в сельской местности, и вот исходя из этого, конечно, наша служба должна отвечать самым высоким и современным требованиям».

В этом году продолжится работа по обновлению автопарка службы. Сейчас обсуждается реализация программы по строительству новых подстанций скорой медицинской помощи. Как вариант рассматривается создание типового модульного проекта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.