< >

Губернатор поздравил жителей Пеновского муниципального округа с 79-летием освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков

Губернатор поздравил жителей Пеновского муниципального округа с 79-летием освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков
22 января Пеновский муниципальный округ отмечает 79-ю годовщину освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков. Жителей и руководство муниципалитета поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Этот торжественный день наполнен особым настроением, в котором гордость за подвиг победителей неразрывно связана со скорбью о погибших. Никогда не утихнет боль от трагедии деревни Ксты, не будет забыта героическая партизанка Лиза Чайкина. Стоя на пороге гибели, она вселяла в земляков уверенность в будущей победе», - говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

В годы Великой Отечественной войны территория района была оккупирована около полугода, все это время местные партизаны отчаянно сопротивлялись натиску противника. В братских могилах на территории района покоятся 1170 защитников Родины.

Пеновский край стал местом рождения и трагической гибели Лизы Чайкиной. В память о легендарной партизанке в Пено был создан музей, где представлено около 900 экспонатов – личные вещи и награды Лизы Чайкиной, а также военные снаряды, оружие, найденные поисковыми отрядами и жителями округа.

В Пеновском районе находилась и деревня Ксты, которую в январе 1942 года, отступая, фашисты полностью уничтожили. В 1985 году на этом месте был открыт мемориальный комплекс. В 2018 году по поручению Губернатора Игоря Рудени проведена реставрация мемориала.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.