< >

Губернатор Игорь Руденя встретился с общественностью в Кимрах

Губернатор Игорь Руденя встретился с общественностью в Кимрах
5 сентября губернатор Игорь Руденя провел встречу с общественностью города Кимры. Главными темами стали комплексное развитие муниципалитета, решение при поддержке области актуальных для его жителей вопросов.

«У города Кимры есть хороший потенциал, чтобы быть современным, динамично развивающимся муниципальным образованием, одним из сильнейших в Тверской области. Привести город в нормальное состояние, обеспечить комплексное развитие территории – все это возможно благодаря национальным проектам, инициированным Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это позволит обеспечить качественно новый уровень экономики, социальной сферы, демографии», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: город должен повысить активность участия в региональных и федеральных программах в рамках национальных проектов, связанных с ремонтом и содержанием дорог, состоянием коммунальных сетей, благоустройством города.

Область поддерживает муниципалитет по этим и другим направлениям. В 2019 году в 2,5 раза, до 94,3 млн рублей, увеличено финансирование на ремонт дорог и придомовых территорий. Сейчас ведутся работы на въезде в город со стороны Твери, приводится в порядок Набережная Гавани.

Кимры стали частью реализации проекта по созданию в Тверской области кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море». В 2020 году планируется реконструкция причала, который станет водными воротами города и кимрской агломерации.

Еще одно направление работы – укрепление и развитие социальных учреждений, повышение качества и доступности медицинской помощи для населения. Кимрская центральная районная больница включена в перечень приоритетных объектов капитального ремонта учреждений здравоохранения в Тверской области. В этом году запланировано усиление несущих конструкций на 4-м и 5-м этажах ЦРБ. Следующий этап – капитальный ремонт здания.

В регионе модернизируется сфера жилищно-коммунального хозяйства. Губернатор подчеркнул: ключевые коммунальные объекты и предприятия должны быть под контролем муниципалитета и области. Сейчас в регионе ведется активная работа в этом направлении.

От жителей города поступали вопросы о развитии образования, здравоохранения и спорта, проведении благоустройства.

В том числе речь шла о возможности открытия в Кимрах филиала сердечно-сосудистого отделения Областной клинической больницы. Губернатор отметил, что это очень востребованное направлении медицины. Сосудистое отделение в городе планируется создать в ближайшие годы.

Область готова поддержать муниципалитет и в строительстве новой школы. Глава региона поручил изучить потребность муниципалитета в новых местах для выбора подходящего проекта.

Кимры – город с уникальной культурой, поэтому Губернатору поступали вопросы о восстановлении исторического облика зданий, в частности, Дворца культуры «40 лет Октября» 1957 года постройки. По мнению Игоря Рудени, такие объекты должны быть приведены в порядок. Кроме того, учреждение планируют дооснастить музыкальными инструментами. Преобразования коснутся Кимрского театра драмы и комедии – здесь глава региона поручил обновить фасад.

Также Губернатор обсудил с общественностью города темы ремонта набережной реки Волги, внедрения новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, строительства площадок для занятий спортом, в том числе для старшего поколения, благоустройства воинских захоронений, поддержки педагогов, молодежи и другие актуальные вопросы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.