< >

Губернатор Игорь Руденя встретился с мобилизованными жителями региона

Губернатор Игорь Руденя встретился с мобилизованными жителями региона
Губернатор Игорь Руденя посетил в Твери сборный пункт, в котором размещены и проходят обучение граждане, призванные в Вооружённые Силы РФ в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом России Владимиром Путиным.

На этом плацу пару лет назад маршировали мальчишки-суворовцы. Сейчас здесь умудренные жизненным опытом рядовые, сержанты, офицеры запаса вспоминают свой прошлый военный опыт.

Военный медик Пётр Серов о частичной мобилизации узнал на работе. Сразу понял, что дома будет ждать повестка. На сборный пункт отправился не раздумывая. Понимает, что его навыки и знания очень нужны.



Кимряк Василий Волков 13 месяцев был участником второй чеченской кампании. После объявления частичной мобилизации пришел в военкомат добровольно.

В пункт будут прибывать не только мобилизованные жители Тверской области, но и из других регионов ЦФО. Губернатору Игорю Рудене показали, как обустроена столовая, зоны отдыха, казармы.

Уже началась учебная подготовка. Сотрудники областной клинической больницы и службы скорой медицинской помощи приехали, чтобы поделиться своими знаниями.

«Обучаем двум основным принципам, исходя из нашего опыта работы в зоне специальной военной операции. Это остановка кровотечения и проведение базовой сердечно-лёгочной реанимации», - отметил Максим Петрушин, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Тверской области.

Для мобилизованных организовано обучение по огневой и тактической подготовке. Занятия проводят не только высококлассные профессионалы-инструкторы, но и бойцы Росгвардии военных подразделений полиции - ОМОН и СОБР, те, кто принял участие в специальной военной операции.

Губернатор Игорь Руденя пообщался с пребывающими в пункте. Глава региона ответил на вопросы, в том числе по мерам поддержки семей мобилизованных. Каждое обращение будет проработано индивидуально. Так же, как и поступившие на линию «122», которая расширена под вопросы частичной мобилизации. Работает и региональная медицинская комиссия, на которой определяют годность каждого мобилизованного к несению воинской службы.

«Хотел бы сказать слова искренней благодарности нашим гражданам, гражданам Российской Федерации, жителям Тверской области, которые откликнулись на задачу, поставленную Президентом РФ», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В Тверской области также разрабатывается комплекс мер поддержки семей призванных граждан и добровольцев. Детям из таких семей будут вне очереди предоставлять места в детских садах и школах, они будут бесплатно посещать спортивные и культурные учреждения. Губернатор также сообщил о решении обеспечивать на безвозмездной основе лекарствами членов семей военнослужащих при наличии заболеваний, требующих медикаментозного лечения.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.