< >

Губернатор Игорь Руденя проверил готовность региона к половодью и лесным пожарам

Губернатор Игорь Руденя проверил готовность региона к половодью и лесным пожарам
Много воды в Тверскую область принесёт весеннее тепло, но с ним и другими сюрпризами погоды отлично справятся спасатели. Готовность всех сил и средств региона к паводкам и пожароопасному периоду проверил губернатор Игорь Руденя.

По сигналу готовы к бою. В касках, термостойкой униформе и на самой мощной технике - только такая покорит топи на пути к торфяникам.

Десятки щупов, огнетушителей, квадроциклов и самосвалов буквально на низком старте. Спасут от весенних палов травы и лесных пожаров. Даже там, куда по земле не пробраться.



В глушь непроходимой чащи, туда, куда нет дорог, вода доберётся по воздуху. На вертолётах Ми-8 и К-52 специальных сливных устройствах доставят 8 тонн жидкости. Этого хватит для ликвидации очага возгорания на площади примерно в 100 квадратных метров.

Меньше всего осадков прогнозируют в апреле, июле и сентябре. Особенно напряженными эти месяцы будут для пожарных. Готовность всех расчётов к сюрпризам погоды оценил глава региона.

«Уровень подготовки достаточно высокий. Надо отметить, что техника отечественного производства. Видим, что практически в идеальном состоянии», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Яркое солнце и до +15 на термометрах обещают уже через пару дней. А бескрайние белоснежные поля и леса Верхневолжья пока сплошь усыпаны снегом. Сугробы в северных районах достигают 30 сантиметров. Не везде сошёл и лёд, Селигер надёжно защищает корка толщиной в полметра. И всё это начнёт таять.

Руку на пульсе погоды держат больше полутысячи человек - метеорологи, спасатели, гидротехники, лесники, главы муниципалитетов. Под их контролем никакие природные катаклизмы Тверской области точно не страшны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.