< >

Губернатор Игорь Руденя провел рабочий день в Торжке

Губернатор Игорь Руденя провел рабочий день в Торжке
Сегодня Игорь Руденя свой рабочий день провел в Торжокском районе. Утро началось со встречи с теми, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, а так же пообщался с молодежью.

Рабочий день губернатора в Торжке начался с возложения цветов к мемориалу «Аллея памяти новоторам, погибшим в Великой Отечественной войне». В год 75-летия Великой Победы это особенно символично, тем более, что Игорю Рудене предстояло выполнить очень почетную и ответственную миссию - по поручению Президента вручить юбилейные медали «75 лет Победы» представителям поколения победителей. Среди 14 жителей Торжка получивших награду - участник Великой Отечественной войны Александр Климентьевич Карпович. 17-летним мальчишкой ушел он на фронт. О боевых подвигах не любит рассказывать. Он очень скромный - объясняет сын.

Война 75-й год напоминает ветерану о себе тяжелым ранением. После которого Победу Александр Климентьевич встретил в госпитале.



В 75-ую годовщину Великой Победы ветераны Торжка хотели бы побывать на мемориале Советскому солдату, который откроют во Ржеве. Об этом губернатору они рассказали на встрече за чашкой чая. Среди прозвучавших просьб - выделить дополнительные средства на благоустройство мемориалов, помочь местной ЦРБ в приобретении томографа. Впрочем, после посещения больницы Игорь Руденя принял решение оснастить ее и другим современным оборудованием. А разговор о жизни муниципалитета и региона, а также мерах поддержки губернатор продолжил с многодетными семьями города. Владимир и Наталья Приваловы получив средства по соцконтракту приобрели инкубатор и теплицу. Елена и Руслан Коршуновы решили свой жилищный вопрос благодаря программе «Жилище». Комплекс разработанных мер региональным правительством уже на себе прочувствовали. Последней новации - бесплатной школьной форме с 1 по 5 класс - очень рады.

«Это конечно нам очень понравилось, потому что собрать троих ребятишек к новому учебному году весьма накладно. Нужно деньги откладывать или копить, потому что всех сразу не одеть», - поделилась Елена Коршунова.

В ходе рабочей поездки губернатор побывал в микрорайоне Южный, где по нацпроекту «Демография» строят новый детский сад на 100 мест, осмотрел участок, который выбрали под строительство новой поликлиники, проинспектировал дворы и мост через Тверцу, где делали ремонт, а также провел совещание по созданию центра культурно-туристического развития на основе Путевого дворца.

«Обладая таким большим историческим и культурным наследием нам необходимо максимально активно использовать федеральные программы», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Торжок обладает историческим наследием, которым не может похвастаться каждый муниципалитет. Главная задача сохранить его.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.