< >

Губернатор Игорь Руденя провел рабочий день в Андреапольском районе

Губернатор Игорь Руденя провел рабочий день в Андреапольском районе
23 мая Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел рабочий день в Андреапольском районе. Глава региона ознакомился с реализацией программы «Комфортная городская среда», работой учреждений образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы; посетил филиал МФЦ.

Губернатору показали сквер, который благоустраивается по программе создания комфортной городской среды. В этом году будут сделаны пешеходные дорожки, освещение, но самое главная здесь появятся две спортивные площадки: одна для сдачи норм ГТО и на второй установят уличные тренажеры.

А вот мост через реку нуждается в ремонте. На встрече с ветеранским активом губернатор предложил ускорить проведение проектно-изыскательских работ. До марта 2020 года должна быть подготовлена документация. В дальнейшем будет решен вопрос о ремонте.

«Мы практически во всех программах принимаем участие. Мы понимаем, что возможности ограничены, но вот в связи с этой поездкой мы надеемся расширить участие в программах», - рассказал Николай Баранник, глава Андреапольского района.

На встрече обсудили и процесс укрупнения муниципальной власти. 7 сельских и 1 городское поселения Андреапольского района также готовы объединиться. Но при этом, по мнению андреапольцев, речь должна идти не о городском, а о муниципальном округе.

«Этот переход еще больше даст возможности для реализации нацпроектов на территории Андреапольского района. И конечно сегодня все зависит от нас самих. Как мы быстро будем действовать и выполним решение Президента», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.


Игорь Руденя подчеркнул, что эта идея, родившаяся именно на Андреапольской земле была оформлена как законодательная инициатива, направлена Президенту и стала федеральным законом.



Губернатор пообещал помочь в ремонте двух пришкольных бассейнов и еще один построить в детском саду «Солнышко». Ряд поручений были даны и после приема граждан. В поселке Бологово построят дом культуры.

«Мы надеемся на то, что до 1 июля будет результат. Но с учетом вашей активной позиции, как развивается Андреаполь, я думаю мы в любом случае изыщем возможность вам этот клуб построить до 21 года».

В Бологовской школе до начала отопительного сезона появится новая котельная. А андреапольской семье Осиповых Игорь Руденя пообещал ускорить процесс получения жилищного сертификата по программе «молодая семья».

В ходе рабочей поездки побывал губернатор в местной ЦРБ. Андреапольцы в областном профессиональном конкурсе победили в номинации «Спаси жизнь» за то, что подарили в сентябре прошлого года смогли помочь 14-летнему подростку, упавшему с 5-этажного недостроя.

«Все вместе мы смогли стабилизировать пациента, дождаться помощь и отправить в профильное учреждение на долечивание», - рассказала Елена Кедрова, главный врач Андреапольской центральной районной больницы.

Тем не менее больнице не хватает узких специалистов, а вот оснащенность для районного уровня достаточная. В этом году учреждение получило видео эндоскопическую стойку, ранее был получен дыхательный аппарат для операционной. Здесь не хватает только палаты интенсивной терапии, чтобы в тяжелых случаях больному, дожидающемуся санавиации, не собирать оборудование по всем отделениям. После осмотра больницы было принято решение о необходимости ремонта медицинского учреждения.

Ирина Швагер, Антон Маслобоев, Валерий Обрывин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.