< >

Губернатор Игорь Руденя провел экскурсию в музее на Поклонной горе

Губернатор Игорь Руденя провел экскурсию в музее на Поклонной горе
18 мая, в Международный день музеев, Губернатор Тверской области Игорь Руденя в Музее Победы в Москве провел экскурсию для школьников и посетителей учреждения. Игорь Руденя рассказал о подвиге солдат, воевавших на тверской земле.

Битва под Ржевом продолжалась 14 месяцев и, по оценкам историков, стала самым кровопролитным сражением: здесь погибли более 1 миллиона красноармейцев.

Масштаб разрушительных боев, подчеркнул глава региона, доказывает тот факт, что к моменту освобождения города в марте 1943 года из 55 тысяч ржевитян остались только 362 человека. Задачей Ржевской битвы было оттянуть силы противника от наступления на Сталинград и от блокадного Ленинграда.

Игорь Руденя также отметил, что ржевский край ежегодно становится центром поискового движения. Летом здесь проходит Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Это более 500 человек из разных регионов России. С этого года постоянный лагерь будет развернут рядом с Ржевским мемориалом Советскому солдату, который откроется к 75-летию Великой Победы.



«Сегодня уже основание монумента находится в высокой степени готовности. По нашей информации началась отливка самого памятника. Сейчас идет большая работа по благоустройству прилегающей территории, потому что остается не так много времени, меньше года. Это большая ответственность открывать такой масштабный и значимый мемориал», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

После экскурсии глава региона поделился с журналистами своими впечатлениями от встречи со школьниками. Он отметил, что эта ответственная работа, и важно не допускать искажения фактов истории.

Елена Ларионова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.