< >

Губернатор Игорь Руденя посетил предприятие «Тверской экскаватор»

Губернатор Игорь Руденя посетил предприятие «Тверской экскаватор»
Губернатор Тверской области Игорь Руденя побывал на заводе «Тверской экскаватор» - одного из ведущих предприятий «Объединенной машиностроительной группы». Главе региона продемонстрировали современный модельный ряд выпускаемой спецтехники и оборудования, посетили производственные площадки и обсудили перспективы развития.

С 800 человек до 2 с половиной тысяч - так серьезно планирует увеличить штат «Тверской экскаватор» в ближайшие 5 лет. Вместе с другим тверским предприятием «ЭКСМАШ» завод вошёл в «Объединенную машиностроительную группу». Она была создана в ноябре 2018 года. Главной задачей было объединить активы ведущих российских предприятий в области машиностроения и производства специальной техники.

«То, что раньше было либо импортное, либо где-то мы покупали, кооперируясь с другими предприятиями. Сейчас это локализовано внутри группы, тем самым и скорость разработки, и скорость постановки на производство новых моделей просто в разы сократилось», - отметил Борис Данилов, управляющий директор ЗАО «Тверской экскаватор».

Вся производимая продукция имеет статус «Сделано в России». А это грузовые автомобили, экскаваторы, погрузчики, автогрейдеры, машины для расчистки просек - мульчеры; перегружатели, пожарная и аварийно-спасательная техника. Губернатору Игорю Рудени продемонстрировали образцы, производимые предприятиями «Объединенной машиностроительной группы».

Предприятия «Объединенной машиностроительной группы» по гособоронзаказу поставляют технику для силовых структур, а в рамках госзакупок - в регионы. В Правительстве Тверской области здесь также видят потенциального заказчика.

Одна из последних разработок предприятия - коммунальная машина КМ 2000. Она может работать круглый год, при любой погоде.



Сейчас обсуждается возможность приобретения такой коммунальной техники для столицы Верхневолжья и районных центров. «Объединенная машиностроительная группа» рассчитывает, что региональное правительство поддержит их инвестиционный план развития.

«Если мы опять же с помощью области сможем реализовать эту программу и будем производить компоненты, то это будет предприятие №1 на рынке России», - отметил Дмитрий Стрежнев, генеральный директор ООО «Объединенная машиностроительная группа».

Компанию «Эксмаш» готовы преобразовать в инженерный центр. Также обсуждается перенос головного офиса, занимающегося производством строительной техники в Тверь.

За 5 лет объемы производства готовы увеличить в 5 раз, чтобы каждый второй экскаватор в России был сделан в Верхневолжье.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.