< >

Жители Тверской области проявили активную гражданскую позицию на выборах

Жители Тверской области проявили активную гражданскую позицию на выборах
В Тверской области подведены итоги выборов депутатов органов местного самоуправления. Напомним, 9 и 10 сентября они прошли в Твери, Кашинском, Конаковском, Бежецком, Калязинском, Нелидовском, Торопецком, Фировском и Кувшиновском округах, а также на территории Торжокского района.

В общей сложности предстояло заместить 212 депутатских мандатов, из них 104 – в Думах муниципальных округов, 37 – в городских Думах, 71– в Советах депутатов сельских поселений.

По результатам обработки 100% избирательных бюллетеней 179 депутатских мандатов получили кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия». Это 84,43 % от общего количества мандатов. Так, в Конаковском муниципальном округе представители ЕР получили абсолютную поддержку земляков – по итогам голосования у партии все 20 депутатских мандатов местной Думы.

«Благодарю всех избирателей Тверской области, принявших участие в голосовании, за активную гражданскую позицию и высокое доверие, оказанное к кандидатам от партии «Единая Россия». Высокий результат подтверждает, что наши жители видят в «Единой России» реальную политическую силу, способную эффективно решать задачи по развитию территорий и повышению качества жизни», - отметил Игорь Руденя.

photo_5472393032595788168_y.jpg

Также глава региона поблагодарил жителей Верхневолжья, задействованных в организации и проведении выборов - членов избирательных комиссий, наблюдателей, волонтёров, представителей силовых ведомств, которые обеспечивали правопорядок. Губернатор подчеркнул: благодаря слаженной работе голосование в Тверской области прошло без серьёзных нарушений с обеспечением безопасности на высоком уровне.

5 мандатов или 2,36 % получили представители КПРФ, 2 мандата или 0,94 % - ЛДПР, по одному или 0,47% – кандидаты от партий «Справедливая Россия» и «Коммунисты России».

Еще одной политической силой, представленной в избранных представительных органах муниципальных образований, станут депутаты, которые шли на выборы самостоятельно. У самовыдвиженцев будет 23 мандата или 10,85% от их общего количества.

По уточненным данным, электоральная активность избирателей на выборах в Тверской области составила 22,84%.

В Верхневолжье в организации и проведении муниципальных выборов 9 и 10 сентября были задействованы 11 территориальных и 251 участковая избирательная комиссия.

Для избирателей были созданы комфортные и безопасные условия для участия в голосовании, обеспечена открытость и прозрачность выборов.

Для наблюдения за ходом выборов Общественная палата Тверской области подготовила более 200 наблюдателей. Они прошли соответствующее обучение.

На 52 избирательных участках региона работали 300 волонтеров-участников проекта «Выборы доступны всем!», который реализует Избирательная комиссия Тверской области при поддержке Министерства молодежной политики региона.

Волонтеры проекта оказывали содействие маломобильным жителям, избирателям преклонного возраста и другим категориям граждан, нуждающимся в особой поддержке. Ребята ориентировали избирателей в зданиях, где расположены участки, при необходимости провожали до помещений для голосования, помогали слабовидящим прочитать информацию на стендах.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.