< >

Губернатор Игорь Руденя и гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов посетили ТВЗ

Губернатор Игорь Руденя и гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов посетили ТВЗ
Губернатор Игорь Руденя и генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов посетили Тверской вагоностроительный завод и обсудили сотрудничество по актуальным направлениям.

Визит губернатора Тверской области и нового главы «Роскосмоса» на Тверской вагоностроительный завод совпал с праздничной датой в истории производства. 124 года с момента образования. Заказами предприятие обеспечено.

Гостям показали одну из новинок модельного ряда: одноэтажный вагон, в котором продумано всё для комфорта пассажиров. Такие составы уже курсируют по маршрутам дальнего следования. Продемонстрировали и вагон для пригородных перевозок, штабной и экспортный вариант, изготовленный для Египта. Это одно из лучших вагоностроительных производств - резюмировал глава «Роскосмоса». О поддержке молодёжи говорили на двусторонней встрече Игоря Рудени и Юрия Борисова.



Под возможное размещение новых производств и для реализации новых проектов «Роскосмоса» Игорь Руденя предложил использовать преимущества территорий опережающего экономического развития.

«Мы очень ценим сотрудничество с «Роскосмосом». Для нас это надёжный партнер. Это кампания, которая осуществляет подготовку кадров, осуществляет техническую и технологическую модернизацию. Мы бы хотели предложить ряд направлений. У нас есть территории опережающего экономического развития, которые мы хотели бы предложить в качестве партнерских территорий для новых проектов «Роскосмоса», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Среди направлений сотрудничества региона и «Роскосмоса» – использование космического мониторинга в разных сферах, в том числе для повышения контроля в лесном комплексе. Тверская область в 2019 году стала пилотным регионом в реализации этого проекта. Верхневолжье в числе первых в стране включилось в реализацию проекта «Цифровая Земля».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.