< >

ГТРК «Тверь» отмечает 31 год с момента первого выхода в эфир

ГТРК «Тверь» отмечает 31 год с момента первого выхода в эфир
Сегодня, 28 февраля, тверское телевидение празднует 31 год с момента первого эфира. В 1989 году провели первый технический прогон программы Калининского областного телевидения. За это время тысячи звонков поступили в редакцию с просьбами о помощи и благодарности.

28 февраля 1989 года состоялся технический запуск телевещания. Подготовкой занималась команда специалистов, которая приехала в Калинин из разных городов страны (Челябинска, Норильска, Хабаровска). А уже 6 марта 1989-го началось регулярное телевещание, которое охватило почти треть региона. Первые прямые эфиры, телемарафоны, авторские передачи в Верхневолжье вышли на ГТРК «Тверь». Многим тверским журналистам телевидение дало путевку в жизнь. Ну, а самые преданные, по-прежнему, в строю, продолжают работать с текстом, создавать авторские программы, снимать репортажи.

«Когда очень хорошо понимаешь свое дело, когда не потерян интерес к слову, то очень сложно перекрыть эти ресурсы. Безусловно, эти качества могли пригодиться в другой профессии, но когда-то я сама выбрала журналистику и не предаю ее», - рассказала Ирина Пономарёва, журналист филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Тверь», автор программ.



Сегодня программы областного телевидения транслируются во время регионального эфира на главных федеральных каналах «Россия 1» и «Россия 24». Почти каждые 2 часа программа «Вести-Тверь» выходит в прямом эфире.

Современное оснащение телерадиокомпании сегодня позволяет коллективу редакции первыми сообщать о важных событиях из жизни региона, создавать и показывать программы в современном формате в качестве HD. Обновлены телевизионные камеры, режиссерские и звуковые пульты. Установлены новые журналистские комплексы, приобретены современные монтажные станции. Технические возможности сегодня позволяют выдавать срочную информацию во время выпуска.

«Я пришла сюда работать в 97 году. Через год я освоила монтаж. И была техника совсем другая. В одиночку было невозможно сделать сюжет», - поделилась Инна Круглова, видеоинженер филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК- Тверь».

Сегодня в телерадиокомпании трудятся много молодых сотрудников. Это журналисты, операторы, технические работники. У них новые подходы к созданию репортажей и программ, но при этом учитывают и опыт старших коллег. В работе на телевидении важны оперативность, грамотность и умение общаться со зрителями. Все это помогает передавать нужную информацию зрителям первыми.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.