< >

ГТРК «Тверь» начинает серию репортажей, посвященных 30-летию Казначейства

ГТРК «Тверь» начинает серию репортажей, посвященных 30-летию Казначейства
В Зубцове в здании действующего казначейства уцелело уникальное помещение - хранилище денег. Как оно выглядит, и что в нем находится сейчас?

Замок даже спустя столетие не заедает и работает как часы. А вот массивная дверь открывается, если только применить силу. Небольшая комната два на три метра с высокими потолками - хранилище уездного казначейства в Зубцове 1903 года. На сегодняшний день тут располагается выставочный зал музея Пушкина. Помещение хранилища состоит из двух отделений. Второе, помимо еще одной двери, защищено кованой решеткой. Золото в мешках, партийные документы или ценные бумаги. Можно только догадываться, что именно хранилось здесь за тяжелыми дверями и кладкой в 4 кирпича.



Уездное казначейство в Зубцове появилось еще при Екатерине Второй в 1776 году. А вот постоянное здание, в котором до сих пор располагается районный отдел ведомства, построено спустя век. Скромное по архитектуре здание из красного кирпича уцелело даже в бомбежки, которые были здесь в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня хранилище уездного казначейства 1903 года постройки вновь не пустует. За сохранность ценных вещей 18-19 веков, предметов пушкинской эпохи из частных коллекций можно точно не переживать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.