< >

Группировку сил и средств для тушения пожаров усилили в Тверской области

Группировку сил и средств для тушения пожаров усилили в Тверской области
В Тверской области усилены меры пожарной безопасности. Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя, отвечая на вопросы представителей СМИ по окончании заседания регионального Правительства 23 апреля.

На всей территории Верхневолжья проводится ежедневный мониторинг ситуации, ведётся активная работа с населением, установлены аншлаги, баннеры, разъясняющие правила противопожарной безопасности.

«Сейчас в Тверской области усилена группировка сил и средств, выделено дополнительное финансирование. Патрулирование территории ведется, в том числе, с воздуха с помощью вертолёта МЧС. Также сейчас главное – профилактика. Главы муниципальных образований совместно с общественниками и дружинниками проводят разъяснительную работу с жителями, совершают обходы населённых пунктов», - отметил Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: руководителям всех муниципалитетов, в том числе, поселений направлены телеграммы с требованием неукоснительно обеспечивать на территориях реализацию мероприятий по повышению противопожарной безопасности населённых пунктов, объектов экономики, социальных объектов.

На местах должна быть обеспечена готовность техники для тушения возгораний, завершена опашка и создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов, обустройство источников пожарного водоснабжения и проезда к ним. Личный состав добровольных пожарных команд должен быть переведен на круглосуточное дежурство.

На сегодняшний день основной причиной возгораний в Тверской области являются палы сухой травы. Их наибольшее количество зафиксировано в Торжокском, Калининском, Ржевском, Зубцовском, Конаковском районах, Вышневолоцком городском округе, Твери.

В проведении профилактических и противопожарных мероприятий на территории Верхневолжья в 2019 году задействованы более 7800 тысяч человек и свыше 2100 единиц техники. Из них более 1700 человек и свыше 200 единиц техники – силы регионального управления МЧС, свыше 1600 сотрудников и порядка 200 машин УМВД по Тверской области, более 2000 человек и 1000 единиц техники Министерства транспорта Тверской области. Лесопожарные формирования региона подготовили к работе в пожароопасный период порядка 300 сотрудников и 170 единиц техники, сельхозпредприятия – более 150 тракторов и другой техники. В составе аварийно-спасательного подразделения филиала «МРСК Центра - Тверьэнерго», аттестованного МЧС — 52 человека и 25 единиц техники.

Жителям Тверской области напоминают правила безопасного поведения в пожароопасный период. Запрещены палы сухой растительности, а также разведение костров на полях. За нарушение этих требований Административным кодексом РФ предусмотрены штрафы для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - до 400 тыс. рублей.

В случае если пожар повлёк уничтожение чужого имущества, возможно наступление уголовной ответственности.

Владельцам дач и садоводческих участков рекомендуют своевременно очищать территорию от сухой травы и горючего мусора, не допускать разведения открытого огня на участках, соблюдать осторожность при курении. Для растопки печей не применять бензин, керосин и другие горючие жидкости, не сушить на печах и вблизи них дрова и одежду.

Необходимо следить за тем, чтобы к строениям на дачном участке мог быть обеспечен свободный проезд пожарной техники. Кроме того, важно оборудовать свою дачу первичными средствами пожаротушения.

При отдыхе на природе разводить костры разрешено только на специально оборудованных для этого площадках. Перед уходом необходимо тщательно залить костёр водой или засыпать песком (землёй), не оставляя тлеющих углей.

В случае возникновения пожара нужно незамедлительно сообщить об этом по телефону 112 и оповестить тех, кто находится поблизости от места возгорания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.